Риски при покупке земельного участка, если продавец не высылает кадастровый номер

Здравствуйте, собираюсь приобрести участок В обьявлении такая информация:-продаю дом 80кв м,в деревне,категория земли населенных пунктов,ЛПХ....У этого продавца в данной деревне несколько аналогичных обьявлений,но участки и дома разной квадратуры и разной ценой...От продавца я узнала,что это точно деревня,но на мою просьбу прислать мне кадастровый номер,продавец мне отказал мативируя тем что это тоже самое ,что не знакомца выслать паспортные данные и наша переписка ничем,и чтобы я созванивалась У меня возникли сомнения чего испугался продавец?Какие вопросы мне ей задать?Ведь если бы,я посмотрела информацию по кадастру,я бы определилась,есть ли смысл разговаривать по объекту Скажите стоит ли мне с таким продавцом созваниваться и рассматривать ее предложение,у меня уже возникли подозрения

, Вика, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Скажите стоит ли мне с таким продавцом созваниваться и рассматривать ее предложение, у меня уже возникли подозрения.

Возможно продавец наивно заблуждается и не знает, что определенные сведения об объектах недвижимости может получить любое лицо и кадастровых номер не является чем-то «тайным». Возможно продавец по каким-то скрытым / недобросовестным мотивам не хочет разглашать сведения.

В любом случае перед сделкой как минимум желательно получить выписку из ЕГРН на дом и земельный участок. Еще лучше будет получить кадастровые дела на данные объекты, чтобы ознакомится с документами на основании которых вносились сведения в ЕГРН и которые отображаются в выписке.

Если продавец не желает предоставлять такие сведения или просит внести задаток или перед этим подписать «какую-нибудь расписку», тогда стоит с осторожностью рассматривать предложение о продаже.