Посылка с таможенным уведомлением

Добрый. Пришла посылка на 26 пар обуви из Испании с таможенным уведомлением… Таможня задержала. У меня ИП. До этого присылали все было ок. Но тут остановили. Что делать в этом случае? Спорить с ними не хочу. Готова заплатить растаможку. Какие действия от меня требуются чтоб быстро решить вопрос? И будут ли далее пристально следить за мной? Спасибо

, анастасия, г. Москва
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Платите таможенную пошлину в размере 5 процентов от стоимости товара по реквизитам. И НДС в размере 20 процентов со стоимости товара плюс таможенная пошлина. Платить в сбербанке безналичкой + 500 рублей за оформление бумаг.

Далее пишете заявление на начальника таможни с просьбой разрешить получение посылки. Ваше заявление подпишут, отсканируют, переведут в текстовый формат. После этого далее все будет делать сотрудник таможенной службы. Проверит документы, и начнет вводить в базу. В итоге дадут бумаги для получения на почте.

Вообще принят закон с 01.01.2019 года по беспошлинному порогу провоза по стоимости в месяц 500 единиц (долларов или евро).

анастасия
Клиент, г. Москва

но посылка пришла до НГ. Не совсем поняла по каким реквизитам. Спасибо

Вам на почте (куда пришла посылка) должны дать бумаги (документы) на которых написан адрес и наименование таможенного органа. На почте теперь посылка хранится 15 дней с момента прихода посылки в отделении почты. Позвоните на таможню и скажите, что пришла посылка с таможенным уведомлением. Вам скажут в какой кабинет прийти и со скольки они работают. Приходите на таможню при себе необходимо иметь 4 бумаги с почты, копию ИНН, копию паспорта и прописки. Описание товара с интернет-магазина, или с магазина откуда вы его заказали, счет из магазина, кассовый чек или другой документ о переводе денег, описание товара с полными характеристиками из магазина на русском и английском (или другом) языках (это если есть). Попадаете к таможенному работнику и говорите, что пришла посылка с таможенным уведомлением. Вас спросят — что заказываете. Говорите какой у вас товар. В первый день — таможенный работник сначала проверит все документы и даст реквизиты для оплаты и напишете заявление у нач. таможни. Затем оплачиваете, звоните в бухгалтерию таможни и проверяете, пришли ли деньги. И только после этого едите во второй раз чтобы вам дали бумаги для получения на почте.

Что касается стоимости налогов в 2018 году беспошлинный порог провоза по стоимости в месяц 1000 евро (или долларов).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анастасия. ЕСЛИ  Ваш товар пересек таможенную  границы  после 1 января 2019 года и цена его превышает 500 евро (сумма считается в течении месяца за полученные товары), или же Ваш товар не будет признан   Таможней  как  «товары для личного пользования» (что скорее всего) тогда  в  этих случаях Вам нужно будет оплатить Таможенную пошлину 30% со стоимости товара в соответствии  с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 “Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования”

4. Товары для личного пользования
(за исключением неделимых товаров для личного пользования), пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Союза по 31 декабря 2018 г. включительно — стоимость превышает сумму, эквивалентную
1 000 евро
, и (или) вес брутто международных почтовых отправлений превышает 31 кг в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица    30 процентов от стоимости, но не менее 4 евро за
1 кг веса в части превышения стоимостной и (или) весовой норм                с 1 января 2019 г. по
31 декабря 2019 г. включительно — стоимость превышает сумму, эквивалентную
500 евро
, и (или) вес брутто международных почтовых отправлений превышает 31 кгв течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица    30 процентов от стоимости, но не менее 4 евро за
1 кг веса в части превышения стоимостной и (или) весовой норм

  и согласно ТК ЕАЭС Статья 2

46) «товары для личного пользования» — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом;
 Вам нужно обратиться в Таможенный орган  по месту жительства с паспортом и со всеми документами имеющими отношение к товаров.Если товар получен на Ваше имя как на ИП, тогда возмите с собой и лист записи (или свидельство) ЕГРИП

но посылка пришла до НГ.анастасия

В этом случае расчет будет вестись со стоимости товаров  в течении месяца не более 1000 евро, как выше указано в законе.

Дополню что, если цена товара менее чем 1000 евро и он пересек таможню до нового года(2019г.), Вам нужно будет доказать что товар заказан для личного пользования и в этом случае Вам не нужно будет оплатить  сумму -30% от стоимости товара