Бывшая супруга не дает видеться с сыном при наличии решения суда о порядке общения

Добрый вечер. Развелись с супругой начала строить препятствия в общении с ребёнком, приходил с мировым соглашением, отказалась даже смотреть. Подал в суд о порядке общения с ребёнком, выиграл. Суд определил 2и4я неделя(выходные), 45 суток-летом и 7суток-зимой. Сначала(2месяца ) было всё хорошо, потом у неё появился бойфренд и под различными (лживыми) предлогами началось... То он якобы болеет(зайти проведать ребёнка нельзя, тем более вызвать врача, а об том чтоб я купил лекарства и речи быть не может), то он спит(хотя я знаю, прекрасно, его режим). Потом она вообще уехала в г. Брянск, хотя прописана в Саратове. Обращался к судебным приставам-поговорили с ней раз, два выписали штраф(5 000руб)и всё. И вот уже полтора года бегаю по приставам, прошу чтоб принудили её соблюдать решение суда(кстати в решении суда прописано чтоб ребёнок проводил время со мной по моей прописке). Меня уже приставы все в лицо знают, да и по имени. Говорят что мы сделать ничего не можем ведь она живёт в другой области, но прописана в Саратове, а это не в нашей компетентности. Щас самый глупый вопрос будет наверное- ЧТО ДЕЛАТЬ?????? Да, забыл совсем, написал в прокуратуру заявление о бездействии судебных приставов(в конце декабря, сейчас середина января ) . Жду.

Уточнение от клиента
я спрашивал почему не исполняеш решение суда, вези ребёнка в Саратов. ответила, что я ничего не нарушаю, приезжай в Брянск, снимай квартиру и приходи общайся, видиш я не припятствую…
Уточнение от клиента
да, забыл уточнить — обращался к приставам с иском по ст 315 УК РФ-ОТКАЗАЛИ.
, Григорий, г. Саратов
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

В первую очередь необходимо собрать доказательства уклонения от решения суда, уголовная ответственность на горизонте очень отрезвляет наших людей. Желательно уведомить её о желании навестить ребенка  заказным письмом, телефонным звонком(сейчас на каждом есть функция записи разговора; но нужно уведомить о записи разговора), смс-кой и всеми доступными способами, в том числе разговор при свидетелях. Таким образом вопрос встает уже другим образом: государство само выступает обвинителем по серьезной статье, и очередь пороги обивать будет за ней. В таком случае вы сможете договориться в досудебном порядке

Между прочим, штрафы от приставов тоже стоит изучить, так как они также могут стать доказательством уклонения

Григорий
Клиент, г. Саратов
записей разговоров, видео записей(естественно после уведомления) — много, даже есть запись телефонного разговора где ребёнок жалуется, что его ругают и бьют, что он хочет жить со мной
Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Можно попробовать обратиться в суд в соответствии с ст. 308.3 ГК РФ с требованием денежной суммы за неисполнение судебного акта.

«1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).»

И требовать исполнения через службу судебных приставов-исполнителей.

На данный момент права отца на общение с ребенком очень слабо защищены, что и порождает массовые злоупотребления со стороны матери.

Главное не сдаваться и методично действовать.

В дальнейшем злоупотребления со стороны матери можно использовать в суде при решение вопроса об установление порядка общения (повторно).

С Уважением.

Григорий
Клиент, г. Саратов
не слышал о таком

сама не слышала. давайте коллег послушаем. Это всего лишь идея. Может меня камнями закидают или оштрафуют, но очень хочется вам помочь

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. Может подать новый иск об определении места жительства ребенка, с учетом уже новых обстоятельств: злостное нарушение матерью решения суда о порядке общения с ребенком, иные доп.новые обстоятельства

Григорий
Клиент, г. Саратов
я уже неоднократно думал об этом и с юристом советовал я, но он мне сказал что суд на стороне матери и тебе точно откажут, якобы не является веской причиной.

Юрист этим хотел сказать: что мои усилия не стоят возможного вознаграждения. На стороне матери до случаев избиения и показаний ребенка

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно выезжать по месту жительства матери, забирать ребенка по графику, установленному судом. Суд не может обязать мать привозить ребенка к вам. Приставы для исполнения решения также должны выходить по месту жительства матери и ребенка.

Поскольку после определения  порядка общения изменилось место жительства матери и ребенка, нужно снова обращаться в суд с иском о порядке общения с учетом изменения места жительства. В принципе реально добиться, чтобы вы забирали ребенка реже, но на большие периоды.

Поскольку ребенку нет 5-ти лет, обращаться в суд с иском об определении места жительства не стоит, пока это проигрышный вариант. Мнение ребенка учитываться не будет, т.к. ему даже близко нет 10 лет (ст. 57 СК РФ). Можно, конечно, провести экспертизу и установить степень привязанности и т.п. обстоятельства, но суд будет исходить из Принципа 6 Декларации прав ребенка и искать исключительные обстоятельства, чтобы разлучить ребенка с матерью. 1-2 протокола по ст.5.35 КоАП ими не являются, нужно больше.

Рекомендую пока исполнять то решение, что есть, и готовить новый иск о порядке общения. При исполнении решения следует исходить из интересов ребенка, поэтому можете приезжать по «своим выходным» и проводить время с ребенком в том городе, где он живет. Не очень комфортно, но хотя бы сохраните отношения с ребенком, пока будет идти новый процесс.

И еще момент — «я скучаю по сыну» — не лучший аргумент в таком деле. Намного лучше выглядит «ребенок скучает по отцу, который необходим ему для нормального развития».

В астренте суд, я думаю, откажет — такой практики я не встречал, у судьи районного суда взорвется мозг от такого требования + есть статья 5.35 КоАП, а также пункт 3 статьи 66 СК РФ, поэтому такое требование излишне.

Обращайтесь, пожалуйста в чат за более подробной консультацией. И чтобы говорить более предметно, нужно видеть решение суда.

С уважением, Андрей Козырев

Почти всё верно, но вы человеку не помогли совсем (( Ему что делать, отбиваться как? Идти в ребенку по месту жительства с местными органами опеки для освидетельствования факта невыполнения решения суда? (не отпустит же, судя по предисловию)

А что неверно? Какое освидетельствование? Пишется заявление по ч. 2 или 3 ст. 5.35 КоАП в полицию, ФССП, прокуратуру или напрямую в КДН — это органы, которые могут составить протокол по этой статье. Дела по ч.ч. 2 и 3 ст. 5.35 КоАП рассматриваются КДН по месту совершения нарушения, это Саратов.
Отец не пришел за ребенком в установленный день — значит ему это не нужно, «самоустранился от воспитания ребенка», неисполнения решения нет. Ребенок спит — не основание для неисполнения решения, ребенок болеет — надо предусматривать это в иске.

По части 1 статьи 33 Федерального закона от 02.10.2007 N229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если должником является гражданин, исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Проблема в том, что решение вынесено с учетом проживания ребенка и отца в одном городе. Изменение места жительства ребенка — основание для нового иска, отец ведь не может забирать ребенка раз в 2 недели и везти к себе на выходные, это нарушит интересы ребенка, расстояние 1000 км.

Нужно идти в опеку, в КДН по месту жительства матери с заявлениями о содействии, с просьбой провести профилактическую беседу и обращаться в суд по месту жительства матери с новым иском. В России переезд матери с ребенком, если ей так захотелось, не считается злоупотреблением правами, а рассматривается как правомерное поведение -  реализация права на выбор места жительства.

Идти в суд с иском об ОМЖ — не вариант из-за возраста ребенка. Это вполне обычная ситуация — ребенок живет в одном городе, родитель — в другом, ничего экстремального. Задача — в новом процессе доказать, что поездки ребенка к отцу отвечают интересам ребенка, а пока каким-то образом общаться с ребенком, исходя из того, что есть. Можно тоже переехать. Хорошо, что ездить нужно из Саратова в Брянск, а не во Владивосток.

Чтобы говорить о неисполнении решения суда, надо видеть решение. если там указано, что ребенок передается по конкретному адресу — формально нарушение есть. Но указание в решении суда об ОМЖ ребенка конкретного адреса проживания рассматривается как нарушение, т.к. ограничивает мать в свободе передвижения.

Обязать мать привозить ребенка, т.е. действовать в интересах второго родителя, суд не может, может лишь обязать не препятствовать общению. Мать не обязана привозить ребенка, организация общения с родителем, проживающим отдельно от ребенка — это забота родителя, который живет отдельно.

Я рад бы помочь, но тут ничего не сделать — надо ездить и общаться по месту жительства и нужно смотреть решение суда. Переезд — это обычная практика уклонения от исполнения решения суда, так же как организация различных доп.занятий. В новом иске нужно учитывать расстояние, увеличивать периоды общения, смотреть график работы отца, предусматривать общение по скайпу и т.п. средствам связи. К новому иску можно приложить заявление об обеспечении в виде временного порядка общения.

Если нет решения об определении места жительства ребенка, ребенка можно вообще просто забрать. Но мать довольно быстро добьется решения, что ребенок проживает с ней, так что тоже не вариант.