8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли уволить беременную за нарушение трудовой дисциплины?

Здравствуйте! Я на 5ом месяце. Отсутствовала на работе 3 рабочих дня, больничный взять не вышло, так как я была в другой стране. Могут ли меня уволить?

, Валентина ****, г. Санкт-Петербург

Валентина, добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Т.е. работодатель не вправе Вас уволить. Беременность нужно подтвердить соответствующей справкой, выданной медицинской организацией.

При этом возможен иной вид дисциплинарного взыскания, например, выговор, если отсутствие на работе не будет являться уважительным и соответственно не подтверждено документально.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мой работодатель довел до меня информацию, что поскольку я беременна и они не могут меня уволить, то сделают мне график с парой смен в неделю вместо договорных 5/2
Добрый день,я на 13 неделе беременности и сейчас нахожусь на больничном. Мой работодатель довел до меня информацию,что поскольку я беременна и они не могут меня уволить ,то сделают мне график с парой смен в неделю вместо договорных 5/2. Имеют ли право они делать это без смены условий трудового договора и как сильно это повлияет это на выплату декретных? Потому что уволиться в моем случае точно не целесообразно.
, вопрос №4980021, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я просто забрать трудовую и уйти
Здравствуйте! Устроилась на работу в банк 03.06.26, сейчас хочу уйти. Трудовой договор не подписывала, сказали что придет почтой из Москвы. Приказ о приёме на работу тоже не подписывала. Заработную плату не получала. Могу ли я просто забрать трудовую и уйти
, вопрос №4979802, Людмила, г. Стерлитамак

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Устроилась на работу отработала 5 дней и ушла на больничный беременная 4 месяц могут меня уволить
Устроилась на работу отработала 5 дней и ушла на больничный беременная 4 месяц могут меня уволить. Позвонили и сказали что я им не подхожу
, вопрос №4979034, Рита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня заключением ВВК поставлена категория годности "В" и статья 17б могут ли меня уволить по здоровью
У меня заключением ВВК поставлена категория годности "В" и статья 17б могут ли меня уволить по здоровью ? У меня заключением ВВК поставлена категория годности "В" и статья 17б могут ли меня уволить по здоровью
, вопрос №4975338, Владимир Александрович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могу ли снова заехать в Россию?
Здравствуйте. Меня зовут Аида. Я гражданка Республики Казахстан. Я недавно выехаоа из России. У меня такая ситуация. В прошлом году я попала в реестр и поэтому сделала выезд и заезд в апреле. В июне я уехала домой, приехала через месяц. И в конце сентября опять уехала домой, приехала в середине октября. У меня срок миграционной карты до 10.01.26г получается я просрочила срок на месяц и выехала из России 9 марта. Я не смогла продлить миграционную карту потому что работадатель не дал трудовой договор и не оплатил вовремя зарплату. Получается я заехала в Россию в апреле этого года и через месяц попала в ркл. Ходила в МВД. Там составили протокол о нарушении. Ия оплатила штраф в размере 5000 рублей. Скажите у меня депортация? И могу ли снова заехать в Россию?
, вопрос №4974563, Аида, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.01.2019