120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Имеют ли право приставы рассчитать алименты от средней зарплаты по России от неработающего?

Здравствуйте! Имеет ли право судебный пристав рассчитать алименты 1/4 от средне-заработной платы по России, если отец ребенка безработный? Платить алименты не отказывается, платит ежемесячно по мере возможности.

08 Января 2019, 21:54, вопрос №2217733
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Галина
27754
ответа
8122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В законе говорится именно о средней зарплате по РФ.  И с безработных рассчитывается именно по этой средней зарплате..

08 Января 2019, 21:55
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Омск

Тогда как судебный пристав рассчитал алименты на одного ребенка 11 000 рублей, если средняя заработная плата в 2017 году составляла 35 900 рублей?

08 Января 2019, 21:59
Марина
клиент, г. Омск

И как человек должен выплачивать алименты, когда у нас в Омске зарплата, что официальная, что в конверте не бывает больше 12-15 тыс. рублей.

08 Января 2019, 22:01
27754
ответа
8122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

При наличии задолженности по алиментам лучше  быть официально  работающим,  пусть с небольшой зарплатой… С неработающих алименты получаются больше. Потому что средняя по РФ сейчас уже более 40 т 

08 Января 2019, 22:05
Марина
клиент, г. Омск

у него нет задолжности. он выплачивал с момента решения суда столько, сколько мог

08 Января 2019, 22:08
Юрист - Марк
70
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

п.4 ст.113 СК РФ. «Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со ст.81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.»

С Уважением.

08 Января 2019, 22:05
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Омск

Спасибо! Но у него нет задолжности, он выплачивал постоянно, просто сумму меньше… сколько мог.

08 Января 2019, 22:09
30
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

вот разница между признанной судом суммой и котрую он действительно платит и есть его долг

08 Января 2019, 22:13
70
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Каким образом согласовывался размер алиментных платежей? Если имеется недоплата, то недоплата носит характер задолженности.

08 Января 2019, 22:14
Марина
клиент, г. Омск

между собой

08 Января 2019, 22:15
70
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Если соглашение между бывшими супругами было в устной форме, то следует исходить п.1 Ст.81 СК РФ «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.» 

Если официальный доход не установлен, то исходя из п.4 ст.113 СК РФ.

Если есть спорные моменты, то постановление пристава — исполнителя обжалуется в суде, но при этом необходимо помнить, что сроки на обжалование постановления очень короткие.

08 Января 2019, 22:21
70
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Из судебной практики:

Суд указал, что в целях защиты прав несовершеннолетних детей пунктом 4 ст. 113 СК РФ предусмотрено, что размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на их содержание в соответствии со ст. 81 СК (т.е. в долях к заработку или иному доходу плательщика алиментов), определяется исходя из фактического заработка и иного дохода должника за время, в течение которого алименты не выплачивались. Если же плательщик алиментов в этот период не работал или не представляет документы, подтверждающие его заработок или иной доход, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

08 Января 2019, 22:25
Юрист - Дарья
30
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! действительно размер алиментов будет считаться по средней заработной плате по россии и на дату вынесения постановления о задолженности. если отец не работает, но принимает меры к трудоустройстве, то это будет смягчающим обстотялеьством. фз «об исполнительном производстве» и ск рф описывает указанные вопросы. пролема может коснуться будующей неустойки, она может быть очень высокой. напишите в чат

08 Января 2019, 22:06
q Отблагодарить
0 0
27754
ответа
8122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Пусть устраивается официально работать и тогда алименты будут меньше .  

08 Января 2019, 22:10
Юрист - Юлия
41
ответ
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, по закону не могут.

08 Января 2019, 22:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут