Кто исправляет ошибки по земельным границам жилых участков?

Кто исправляет ошибки в земельных границ жилых участков ? В базе кадастровой и росреестра неправильно указыны границы участков соседей.....

Что делать если в ихней базе бардак? Как исправить эту ужасную ошибку? Мне посоветовали суд. Но я не хочу. Соседи не оспариивают со мной. Просто каластровая или россеерстр кто там еще в свою базу не то занесли или сместили планы.... вообщем их участок на моем получается ..... но по факту между нами забор и деревьья уже сио лет.....

, Ихтиандр, х. Грозный (Побединское с/п)
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! О наличии кадастровой (реестровой ) ошибки кадастровый инженер должен сделать заключение, которое вместе с уточнёнными координатами нужно представить в Росреестр.

Исправление ошибки происходит в соответствии со ст. 61 ФЗ № 218:

 Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Ихтиандр
Клиент, х. Грозный (Побединское с/п)
Так росреестр или суд?

Сначала в Росреестр - если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. И только в случае, если Росреестр откажет, либо станет возражать сосед — тогда в суд.

Дарья Уварова
Юрист

Добрый вечер! решение указанного вопроса возможно толко в судбеном порядке. вам следует обратиться в суд за защитой своего нарушенного права с иском об исправлении реестровой ошибки, уточнении границ земельного участка, признании права отсутствующим, признании права собственности на земельный участок. ссылая на статьи 6, 35, 61 ЗК РФ. пишите в чат, распишу подробно

Ихтиандр
Клиент, х. Грозный (Побединское с/п)
Так росреестр или суд?

конечно же в суд, росреестр не имеет полномочий лишать ваших соседей права