Какое может грозить наказание за хищение чужого имущества?

добрый вечер ,у меня такой вопрос,моей племянице 16 лет ,она похищала деньги с банковских карт ,у бабушки у деда и у дяди, общая сума ущерба составляет 20 тыщ ,родственики не знали о том что это она и написали заявления в полицию, когда она призналась что это она ,забирать заявления было поздно оно пошлл в ход , сейчас занимаеться этим следователем по делам не совершенолетних.дело передали в суд .следователь нашла хорошего адвоката , статью поставила 158 ч3 ,так как там 3 эпизода у нее вышло , родственики сказали что скажут в суде что претензий не имеют и ущерб она выплатила ,следователь ее говорит так как ей 16 лет не посадят ее 100% это ее первый косяк .раньше не где не привлекалась .характеристики от соседей и с техникума хорошие .сотрудничила со следствием . могут ли ей дать штраф ,либо условное токо?

, надежда, п. Чистогорский
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, в данном случае по практике наиболее вероятно условное осуждение, наказание по части 3 статьи 158 УК РФ предусматривает возможность условного осуждения, а согласно статье 88 УК РФ

Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним
1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

а) штраф;
б) лишение права заниматься определенной деятельностью;
в) обязательные работы;
г) исправительные работы;
д) ограничение свободы;
е) лишение свободы на определенный срок.

Соответственно с учетом всех обстоятельств, не стоит переживать, что будет реальное лишение свободы, особенно несовершеннолетнему.