Как уменьшить штраф за незаконное потребление электроэнергии?

Здравствуйте уважаемые юристы. Прошу помощи или подсказки в судебном деле по незаконному потреблению электроэнергии.

Мой друг в деревне однажды за неуплату по безденежью был отключен от сети. Потом хотел вернуться и снова подключился к сети, но возникли проблемы с документами собственности и пока он их решал - подключился самовольно. Электрики обнаружили это и определили уплату по формуле с последней проверки (почти год) с учетом пропускной способности провода и т.п....вообщем по максимуму - что вышло в районе ста тысяч. Конечно в условиях и так тяжелого финансового положения - это очередной коллапс.

Уже заключил договор по новому, но заплатить штрафные деньги не в состоянии - назначен очередной суд по этому поводу.

Как бы в суде найти снисхождение так сказать уменьшить такой расчет штрафа? Собственник - мать пенсионер. Советуют привести свидетеля, типа подключился за месяц до выявления сего факта, но что то мне кажется это простовато. Помогите друзья советом!

, Иван, г. Екатеринбург
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

для того чтобы дать грамотный совет нужно знакомится с документа

Если дело об административном  правонарушении возбуждалось, и ваш знакомый был привлечен к административной ответственности, то шансов не много.

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Был суд один — десять тысяч штраф за подключение… Теперь будет суд за неуплату начисленного штрафа за период.

без документов сложно что-то посоветовать. относительно пени просите применить статью 333 ГК РФ