Как посчитать дату освобождения в данном случае?

Мужа взяли под стражу 4.10.2017 приговор был 20.12.2018 приговорки к 1год и 11 мес когда ждать освобождения при условии день за 1,5.заранее спасибо

, Дарья, г. Новосибирск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок начинает исчисляться с даты фактического заключения под стражу — с 04.10.2017г.

С 04.10.2017 по 20.12.2018 = 14 месяцев и 16 дней: 2 = 7 месяцев 8 дней подлежит зачету, таким образом срок уменьшается на этот период, т.е. конец срока не 04.09.2019г., а на 7 месяцев и семь дней меньше и приходится на 27.01.2019г. — это и есть дата освобождения.

Вообще все эти расчеты должны быть изложены в Приговоре — суд обязан указать конкретную дату окончания срока.

ст. 72 УК РФ в редакции закона № 186 от 03.07.2018г. НЕ применяется к ст. ст. 228, терроризму и в случае если рецидив (вторая судимость) — по остальным статьям — да 1 день сдержания под стражей за 1,5 дня отбывания наказания, если

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарья

Мужа взяли под стражу 4.10.2017 приговор был 20.12.2018 приговорки к 1год и 11 мес когда ждать освобождения при условии день за 1,5.заранее

Дарья

Рассчитать и ответить на вопрос «когда ждать освобождения» затруднительно из за отсутствия необходимой для этого информации. Для правильного ответа необходимо ознакомиться с текстом приговора.

В частности, в соответствии с ч. ч. 3 и 3.1 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы засчитывается время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вами не указано обжаловался ли приговор, если да, то когда он вступил в законную силу.

Статья 72.УК РФ Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Кроме того, срок наказания следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу

Расчетом окончания наказания занимается исправительная колония, а не суд. Последний день срока наказания известен заранее, в том числе и осужденному и  к этому дню администрация ИК готовит все необходимые документы.

Статья 173 УИК РФ. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

2. Осужденные к принудительным работам, аресту и лишению свободы на определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день. При исчислении срока наказания в месяцах он истекает в соответствующее число последнего месяца, а если данный месяц не имеет соответствующего числа — в последний день этого месяца.
3. При освобождении осужденному выдаются принадлежащие ему вещи и ценности, средства, хранящиеся на его лицевом счете, личные документы и ценные бумаги, а также документы об освобождении осужденного от наказания и документы о его трудовой деятельности.

Вообще все эти расчеты должны быть изложены в Приговоре — суд обязан указать конкретную дату окончания срока.

Бородавкин Сергей Михайлович

Дарья, приговором суда устанавливается только срок и вид наказания.

Исчислением даты истечения срока занимаются  органы исполняющие наказание.

Суд не обязан и не может указывать конкретную дату окончания наказания.

Этот день определяется с учетом тех изменений, которые могут быть внесены в размер назначенного судом наказания в период его отбывания.

 Наступление последнего дня срока наказания может быть перенесено во времени при пересмотре уголовного дела в апелляционном  порядке, на основании акта помилования, амнистии и др.обстоятельств

 Только в случае несогласия  с исчислением срока наказания администрацией, осужденный вправе обратиться с ходатайством в суд по вопросу о разъяснении сомнений и неясностей, связанных с исчислением срока наказания   (ч. 1 ст. 399 УПК РФ )