8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как посчитать дату освобождения в данном случае?

Мужа взяли под стражу 4.10.2017 приговор был 20.12.2018 приговорки к 1год и 11 мес когда ждать освобождения при условии день за 1,5.заранее спасибо

, Дарья, г. Новосибирск
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок начинает исчисляться с даты фактического заключения под стражу — с 04.10.2017г.

С 04.10.2017 по 20.12.2018 = 14 месяцев и 16 дней: 2 = 7 месяцев 8 дней подлежит зачету, таким образом срок уменьшается на этот период, т.е. конец срока не 04.09.2019г., а на 7 месяцев и семь дней меньше и приходится на 27.01.2019г. — это и есть дата освобождения. 

Вообще все эти расчеты должны быть изложены в Приговоре — суд обязан указать конкретную дату окончания срока.

ст. 72 УК РФ в редакции закона № 186 от 03.07.2018г. НЕ применяется к ст. ст. 228, терроризму и в случае если рецидив (вторая судимость) — по остальным статьям — да 1 день сдержания под стражей за 1,5 дня отбывания наказания, если

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарья

Мужа взяли под стражу 4.10.2017 приговор был 20.12.2018 приговорки к 1год и 11 мес когда ждать освобождения при условии день за 1,5.заранее

Дарья

Рассчитать и ответить на вопрос «когда ждать освобождения» затруднительно из за отсутствия необходимой для этого информации. Для правильного ответа необходимо ознакомиться с текстом приговора.

В частности, в соответствии с ч. ч. 3 и 3.1 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы засчитывается время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вами не указано обжаловался ли приговор, если да, то когда он вступил в законную силу.

Статья 72.УК РФ Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Кроме того, срок наказания следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу 

Расчетом окончания наказания занимается исправительная колония, а не суд. Последний день срока наказания известен заранее, в том числе и осужденному и  к этому дню администрация ИК готовит все необходимые документы.

Статья 173 УИК РФ. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

2. Осужденные к принудительным работам, аресту и лишению свободы на определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день. При исчислении срока наказания в месяцах он истекает в соответствующее число последнего месяца, а если данный месяц не имеет соответствующего числа — в последний день этого месяца.
3. При освобождении осужденному выдаются принадлежащие ему вещи и ценности, средства, хранящиеся на его лицевом счете, личные документы и ценные бумаги, а также документы об освобождении осужденного от наказания и документы о его трудовой деятельности.

Вообще все эти расчеты должны быть изложены в Приговоре — суд обязан указать конкретную дату окончания срока.

Бородавкин Сергей Михайлович

Дарья, приговором суда устанавливается только срок и вид наказания.

Исчислением даты истечения срока занимаются  органы исполняющие наказание. 

Суд не обязан и не может указывать конкретную дату окончания наказания.

Этот день определяется с учетом тех изменений, которые могут быть внесены в размер назначенного судом наказания в период его отбывания.

 Наступление последнего дня срока наказания может быть перенесено во времени при пересмотре уголовного дела в апелляционном  порядке, на основании акта помилования, амнистии и др.обстоятельств

 Только в случае несогласия  с исчислением срока наказания администрацией, осужденный вправе обратиться с ходатайством в суд по вопросу о разъяснении сомнений и неясностей, связанных с исчислением срока наказания   (ч. 1 ст. 399 УПК РФ )

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
Человеку дали срок десять лет. Шесть он отсидел. Статья не подходит ни под какте амнимистии. Срок на то время был минимальный. Сейчас по этой статье минимальный срок пять лет. Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
, вопрос №4086121, Ирина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Военное право
Армия срочная служба освобождение призыв
Армия срочная служба освобождение призыв
, вопрос №4084650, Данил, г. Кемерово
700 ₽
Налоговое право
Всю сумму данного дохода подарил?
При дарении денежных средств близкому родственнику одаряемый освобождается от уплаты налога (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). В данном случае освобождается ли даритель от уплаты налога, если всю сумму предназначенную для подарка своему близкому родственнику он получил как доход подлежащий налогообложению (НДФЛ), но не стал конечным получателем данного дохода, т.к. всю сумму данного дохода подарил? Должен ли даритель платить НДФЛ с дохода, подлежащего налогообложению, если всю сумму данного дохода передал близкому родственнику по договору дарения?
, вопрос №4081806, Лариса, г. Москва
Уголовное право
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений. Судебное заседание по кассационной жалобе проводилось в Московском городском суде с использованием видеоконференцсвязи (Чепелев находится в исправительной колонии Владимирской области). При постановлении приговора, защитник Слева С.И. потребовал от прокурора Конюхова С.С. немедленного освобождения осужденного из-под стражи, так как это нарушает его права и законные интересы. Определите, в чем состоят процессуальные обязанности прокурора Конюхова, участвующего в рассмотрении уголовного дела? Составьте алгоритм действий, которых должен придерживаться прокурор по уголовному делу Слева С.И.? Сформулируйте, какие возможные решения могут быть предприняты прокуратором в связи репликой защитника в судебном заседании в Московском городском суде?
, вопрос №4081620, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2019