8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности человека, который курит в подъезде?

Здравствуйте! Вопрос такой: Можно ли снимать на видео-камеру правонарушение? например. Человек курит в подъезде, он нарушает закон и я хочу его заснять на видео или фото, потому что нарушение в полиции можно зарегистрировать имея только фото или видео-доказательство того, что человек курит в подъезде. Каков ваш ответ по этому вопросу?

, Ильнур, г. Агидель
Темирлан Акиев
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Здравствуйте! Да, Ваш сосед нарушает  ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Вы имеете право заснять данное правонарушение и с этими доказательствами написать заявление в полицию.

1
0
1
0
Ильнур
Ильнур
Клиент, г. Агидель

Благодарю за ответ!  Уточняющий вопрос: Если я засниму на видео курящего соседа в подъезде, то не будет ли это с моей стороны нарушением?

  ст.137 гласит о том, что не имеют право снимать человека без его согласия, а если сняли то это влечет штраф до 200 000т

Елена Новикова
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

 Действительно, согласно ст.12 закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается .курение в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Нарушители должны платить штраф в размере до 1500 рублей в соответствии со статьей 6.24 КоАП РФ.

Вы можете обустроить видеонаблюдение на лестничной клетке для фиксации правонарушения.

При входе в подъезд можно вывесить объявление о том, что в подъезде ведется видеонаблюдение. Объявление сфотографируйте, фотографию распечатайте и сохраните.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Есть ли шансы привлечь к административной ответственности, человека-который угрожал на меня натравить своих
Есть ли шансы привлечь к административной ответственности,человека-который угрожал на меня натравить своих собак,не только словом.А именно:он двух своих собак,специально подводил ко мне-не отпуская их с поводков.Я был со своей собакой на поводке,которую я держал крепко и пытался обойти человека,шедшего мне навстречу по парку.Но этот человек,начал сам ко мне приставать,подпуская своих собак,ко мне и к моему питомцу.Его собаки меня не тронули,и не успели тронуть мою собаку,так как мы быстро ушли...Но когда мы удалялись-этот человек,демонстративно держал свою руку на застежках своих ошейников-собираясь их отпустить...Но я ушел вовремя,и этот человек увел своих собак...Но он крича мне в след-что следующий раз натравит на меня своих собак.Чего я опасаюсь... Его собаки были крупного размера-крупнее моей.И обе без намордников... Человека этого я не знаю.Свидетелей не было.Но местами,на аллеях парка-есть камеры видеонаблюдения. Есть ли у меня в таком случае,привлечь этого человека,к административной ответственности,чтоб он больше не пугал меня и моего питомца,своими собаками?
, вопрос №4069205, Анатолий, г. Южноуральск
Уголовное право
История следующая Сосед выстрелил в мою собаку, что выбежала за территорию нашего участка, когда мы парковали машину
Можно ли привлечь к ответственности человека за убийство домашней собаки из огнестрельного оружия? С чего начать? История следующая Сосед выстрелил в мою собаку, что выбежала за территорию нашего участка, когда мы парковали машину. Агрессии со стороны собаки не было. Также сосед знал хозяина так как приходили с собакой в гости. Выстрел был из-за факта проникновения собаки на территорию его участка (пролезла под воротами)
, вопрос №4068905, Евгения, г. Москва
Военное право
Зачем это всё человеку, которого просто нужно зачислить в запас?
Здравствуйте. Мужу в ноябре 2023 года исполнилось 27 лет. Но, в связи с тем, что он работал ватой, его в городе не было. Зимой он поехал в военкомат, и ему сказали приходить 2 апреля для прохождения мед. Комиссии. Сегодня он туда прибыл, и ему говорят о том, что нужно пройти мед. Осмотр и предоставить характеристику с места проживания, и что-то ещё. Зачем это всё человеку, которого просто нужно зачислить в запас?
, вопрос №4068451, Елена, г. Иркутск
Недвижимость
Как нибудь забрать документы, и выселить от туда людей
Здравствуйте, такая ситуация: мне 17 лет, мать посадили в тюрьму, я прописан в квартире, но мать написала доверенность на человека, который абсолютно никак не связан с нашей семье, могу ли я что нибудь с этим сделать? Как нибудь забрать документы, и выселить от туда людей.
, вопрос №4066815, Артем, г. Москва
Все
Подскажитемне приходит письмо заказноепро которое я узнаю спустя
Подскажите,мне приходит письмо заказное,про которое я узнаю спустя неделю его прибытия,что меня вызывают на допрос свидетелем в налоговую службу по обстоятельствам касающегося деятельности фирмы которой я не знаю ???? ‍♀️ В конце написано за неявку или уклонения без уважительных причин влечет ответственность 128 кодекса ВОПРОС: Могу ли я не приезжать на допросы т.к не знаю всех законов и защить себя юридически не смогу и не могут ли меня привлечь как обвиняемого?
, вопрос №4066142, Юлия, г. Грязи
Дата обновления страницы 09.01.2019