Как привлечь к ответственности человека, который курит в подъезде?

Здравствуйте! Вопрос такой: Можно ли снимать на видео-камеру правонарушение? например. Человек курит в подъезде, он нарушает закон и я хочу его заснять на видео или фото, потому что нарушение в полиции можно зарегистрировать имея только фото или видео-доказательство того, что человек курит в подъезде. Каков ваш ответ по этому вопросу?

, Ильнур, г. Агидель
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Здравствуйте! Да, Ваш сосед нарушает  ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Вы имеете право заснять данное правонарушение и с этими доказательствами написать заявление в полицию.

Ильнур
Клиент, г. Агидель

Благодарю за ответ!  Уточняющий вопрос: Если я засниму на видео курящего соседа в подъезде, то не будет ли это с моей стороны нарушением?

  ст.137 гласит о том, что не имеют право снимать человека без его согласия, а если сняли то это влечет штраф до 200 000т

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

 Действительно, согласно ст.12 закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается .курение в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Нарушители должны платить штраф в размере до 1500 рублей в соответствии со статьей 6.24 КоАП РФ.

Вы можете обустроить видеонаблюдение на лестничной клетке для фиксации правонарушения.

При входе в подъезд можно вывесить объявление о том, что в подъезде ведется видеонаблюдение. Объявление сфотографируйте, фотографию распечатайте и сохраните.