Можно ли организовать в помещении,на землях населенного пункта,школу для дрессировки собак?

можно ли организовать в помещении ,на землях населенного пункта ,школу для дрессировки собак? Какие требования санэпидимстанции(Роспотребнадзора) , пожарников необходимо выполнить?

Уточнение от клиента

Уважаемый юрист! Непонятно почему пункт проживания в  вопросе поставлен, как Москва.  Земельный участок находиться в Томском районе, п.Зональная станция.

Уточнение от клиента

Если возможно, ответьте применительно к Томскому району. Спасибо

, Ялов Андрей Львович, г. Москва
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Андрей Львович, согласно Распоряжению ДЖКХиБ г. Москвы от 29.11.2010 N 05-14-477/0

Регламент на работы по содержанию площадок для выгула и дрессировки и мест для выгула собак содержит следующие положения:******************

3. Площадки для дрессировки и выгула собак
3.1. Площадки для дрессировки и выгула собак должны размещаться на территории смешанной застройки, рекреационных территориях общего пользования, на резервных и неосвоенных участках, в полосе отчуждения железных дорог, скоростных автомагистралей, в охранной зоне линий электропередачи с напряжением не более 100 кВт, за пределами санитарной зоны источников водоснабжения первого и второго поясов.
3.2. Размер площадок для дрессировки и выгула собак может быть произвольным. Средняя площадь площадок для дрессировки и выгула собак 600 кв. м.
3.3. Площадки для дрессировки и выгула собак должны иметь выровненную поверхность, покрытие, обеспечивающее хороший дренаж и не травмирующее конечности животного.
3.4. Покрытие площадки для дрессировки и выгула собак должно иметь песчаное или песчано-земляное покрытие, удобное для регулярной уборки и обновления, ограждение сетчатое или решетчатое высотой не менее 1,5 метра, с воротами и калиткой.
3.5. С наружной стороны ограждения могут высаживаться кустарники.
3.6. Расстояние между элементами и секциями забора, его нижним краем и землей не должно позволять животному покидать площадку или причинять себе травму.
3.7. Площадки для дрессировки и выгула собак должны быть оборудованы учебными, тренировочными и спортивными снарядами, навесом от дождя, скамейками, информационным стендом.
3.8. Освещение площадки для выгула собак должно обеспечивать нормативные показатели и функционировать в течение вечера.
3.9. Расстояние от площадки для дрессировки и выгула собак до окон жилых зданий должно быть не менее 40 метров, а до границ территорий детских дошкольных учреждений, школ — не менее 50 метров.
3.10. В зависимости от места размещения площадок, наличия естественных и искусственных экранов, препятствующих распространению звука и тем самым превышению существующих санитарных норм, допустимые расстояния могут быть изменены как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.
3.11. На площадке для дрессировки и выгула собак по возможности должно предусматриваться устройство прогулочных площадок в виде полос шириной 1,5 м с дорожкой для владельцев собак. Дорожка может иметь асфальтобетонное или плиточное покрытие. Средняя площадь дорожек для владельцев собак — 100 кв. м.
3.12. Площадки для дрессировки и выгула собак должны быть оборудованы контейнерными площадками:
— среднее количество контейнеров для мусора емкостью 0,8 куб. м — 1 шт.;
— среднее количество контейнеров для биологических отходов емкостью 0,8 куб. м — 1 шт.
Кроме того, площадки для дрессировки и выгула собак должны быть оборудованы урнами (среднее количество урн — 2 шт.).
3.13. Контейнерная площадка должна иметь забетонированную поверхность.
3.14. Ввиду повышенного эпидемического риска и опасности для здоровья населения очистка контейнеров по мере заполнения не допускается.
3.15. Очистка контейнеров должна осуществляться ежедневно с соблюдением требований СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест».
3.16. Контейнерные площадки для сбора отходов, контейнеры для сбора биологических отходов, установленные на них, а также экскременты животных должны подвергаться дезинфекции перед каждой утилизацией.
3.17. Работы по дезинфекции контейнерных площадок, контейнеров для сбора биологических отходов, экскрементов животных, контейнеров для сбора мусора должны проводиться специализированной организацией в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.
3.18. Работы по вывозу и утилизации биологических отходов должны осуществляться в соответствии с единой схемой вывоза и утилизации ТБО.
3.19. Состав работ по содержанию площадок для дрессировки и выгула собак с покрытием из песка.
3.19.1. В летний период:
— уборка случайного мусора ежедневно;
— подметание асфальтобетонных покрытий — ежедневно;
— погрузка и вывоз контейнера с мусором для дальнейшей утилизации — ежедневно;
— мелкий ремонт спортивных, учебных и тренировочных снарядов, включая окраску (100%);
— погрузка и вывоз контейнера для сбора биологических отходов для дальнейшей утилизации — ежедневно;
— текущий ремонт ограждения (5% протяженности) — один раз в год;
— текущий ремонт асфальтобетонных покрытий (5% площади) — один раз в год;
— окраска ограждения (100%) — один раз в год;
— замена покрытия площадки — один раз в год;
— дезинфекция контейнерных площадок, контейнеров для сбора биологических отходов, экскрементов животных — ежедневно;
— дезинфекция контейнеров для сбора мусора — в установленном порядке.
3.19.2. В зимний период:
— уборка случайного мусора — ежедневно;
— сгребание и подметание снега с поверхности асфальтобетонных покрытий — 50 раз за сезон;
— погрузка и вывоз контейнера с мусором для дальнейшей утилизации — ежедневно;
— погрузка и вывоз контейнера для сбора биологических отходов для дальнейшей утилизации — ежедневно;
— дезинфекция контейнерных площадок, контейнеров для сбора биологических отходов, экскрементов животных — ежедневно;
— дезинфекция контейнеров для сбора мусора — в установленном порядке.
3.20. Состав работ по содержанию мест для выгула собак с песчано-земляным покрытием.
3.20.1. В летний период:
— уборка случайного мусора ежедневно;
— подметание асфальтобетонных покрытий — ежедневно;
— погрузка и вывоз контейнера с мусором для дальнейшей утилизации — ежедневно;
— погрузка и вывоз контейнера для сбора биологических отходов для дальнейшей утилизации — ежедневно;
— мелкий ремонт спортивных, учебных и тренировочных снарядов, включая окраску (100%);
— текущий ремонт ограждения (5% протяженности) — один раз в год;
— текущий ремонт (5% площади) асфальтобетонных покрытий — один раз в год;
— окраска ограждения (100%) — один раз в год;
— частичная замена покрытия площадки для дрессировки и выгула собак (50%) — один раз в год;
— дезинфекция контейнерных площадок, контейнеров для сбора биологических отходов, экскрементов животных — ежедневно;
— дезинфекция контейнеров для сбора мусора — в установленном порядке.
3.20.2. В зимний период:
— уборка случайного мусора — ежедневно;
— сгребание и подметание снега с поверхности асфальтобетонных покрытий — ежедневно;
— погрузка и вывоз контейнера с мусором для утилизации — ежедневно;
— погрузка и вывоз контейнера для сбора биологических отходов для утилизации — ежедневно;
— дезинфекция контейнерных площадок, контейнеров для сбора биологических отходов, экскрементов животных — ежедневно;
— дезинфекция контейнеров для сбора мусора — в установленном порядке.
3.21. Работы по содержанию мест выгула собак должны проводиться рабочими зеленого хозяйства, малярами, электрогазосварщиками, плотниками, рабочими по комплексной уборке и содержанию домовладений, водителями мусоровозов, асфальтобетонщиками.
3.22. Работы по дезинфекции контейнеров, контейнерных площадок, экскрементов животных выполняются специализированными организациями в установленном порядке.

Ялов Андрей Львович
Клиент, г. Москва

Уважаемый юрист! Непонятно почему пункт проживания в  вопросе поставлен, как Москва.  Земельный участок находиться в Томском районе, п.Зональная станция.

Ялов Андрей Львович
Клиент, г. Москва

Если возможно, ответьте применительно к Томскому району. Спасибо

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

К Вашей ситуации относится Приказ Минстроя России от 13.04.2017 N 711/пр «Об утверждении методических рекомендаций для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов»

6.12.7. Рекомендации по организации площадки для дрессировки собак
6.12.7.1. Как правило, перечень элементов благоустройства территории на площадке для дрессировки собак включает: мягкие или газонные виды покрытия, ограждение, скамьи и урны, информационный стенд, осветительное оборудование, специальное тренировочное оборудование.
6.12.7.2. Покрытие площадки рекомендуется предусматривать имеющим ровную поверхность, обеспечивающую хороший дренаж, не травмирующую конечности животных (газонное, песчаное, песчано-земляное), а также удобным для регулярной уборки и обновления.
6.12.7.3. Площадки для дрессировки собак рекомендуется оборудовать учебными, тренировочными, спортивными снарядами и сооружениями, навесом от дождя, утепленным бытовым помещением для хранения инвентаря, оборудования и отдыха инструкторов.

Конкретных рекомендаций либо распоряжений именно по Томскому району, я к сожалению, найти не смогла.

Решение Думы города Томска от 01 марта 2016 года № 161 Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Томск» (ссылка: http://docs.cntd.ru/document/4...) содержит аналогичные положения об организации площадки для дрессировки собак  (п. 24.12)

Стандарты относительно площадок для дрессировки собак также можно почитать по ссылке: http://docs.cntd.ru/document/1...