Взыскание денег с юридической фирмы при наличии исполнительного листа

Здравствуйте!!!Завтра получу решение суда и исполнительный лист на возврат денег с юридической компании не выполнившей свои обязательства , потом нужно отвезти судебным приставам исполнительный лист, подскажите пож-ста как обязать фирму выплатить мне по решению суда деньги в течении 7 дней,куда написать заявление?Спасибо!!!

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Александра Мельникова
Юрист

Добрый день, после подачи исполнительного листа в ФССП по юридическому адресу должника, взысканием задолженности будут заниматься судебные приставы. Помимо исполнительного листа, вам необходимо предоставить в ФССП заявление о возбуждении исполнительного производства. Если у вас есть дополнительные данные о счетах, имуществе должника — о них необходимо указать в данном заявлении.

При этом, в соответствии со ст. 27 ФЗ от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности»: «Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации."

На основании п. 5 ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ: «Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.»

Таким образом, если вы располагаете сведениями об открытых расчетных счетах у должника, то исполнительный лист с соответствующим заявлением можете предъявить в банк, обслуживающий расчетный счет юридического лица.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Москва

  Александра спасибо огромное за подробный, ответ! Вы очень мне помогли!!!

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Москва

Александра судебные приставы говорят что на счетах фирмы нет денег, нет имущества, мне советуют подать заявление в прокуратуру по уголовке на руководителя фирмы, так ли это на самом деле? как вернуть деньги за неоказанные услуги.спасибо!!!