8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание денег с юридической фирмы при наличии исполнительного листа

Здравствуйте!!!Завтра получу решение суда и исполнительный лист на возврат денег с юридической компании не выполнившей свои обязательства , потом нужно отвезти судебным приставам исполнительный лист, подскажите пож-ста как обязать фирму выплатить мне по решению суда деньги в течении 7 дней,куда написать заявление?Спасибо!!!

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Александра Мельникова
Александра Мельникова
Юрист

Добрый день, после подачи исполнительного листа в ФССП по юридическому адресу должника, взысканием задолженности будут заниматься судебные приставы. Помимо исполнительного листа, вам необходимо предоставить в ФССП заявление о возбуждении исполнительного производства. Если у вас есть дополнительные данные о счетах, имуществе должника — о них необходимо указать в данном заявлении.

При этом, в соответствии со ст. 27 ФЗ от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности»: «Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации."

На основании п. 5 ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ: «Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.»

Таким образом, если вы располагаете сведениями об открытых расчетных счетах у должника, то исполнительный лист с соответствующим заявлением можете предъявить в банк, обслуживающий расчетный счет юридического лица.

1
0
1
0
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Клиент, г. Москва

  Александра спасибо огромное за подробный, ответ! Вы очень мне помогли!!!

СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Клиент, г. Москва

Александра судебные приставы говорят что на счетах фирмы нет денег, нет имущества, мне советуют подать заявление в прокуратуру по уголовке на руководителя фирмы, так ли это на самом деле? как вернуть деньги за неоказанные услуги.спасибо!!!

Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Исполнительное производство
Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
Здравствуйте, у меня на работе есть исполнительные листы от приставов но с сохранение прожиточного минимума, а на днях другой пристов отправил исполнительный новый, т. Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
, вопрос №4096091, Анжелла, г. Вологда
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2019