8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какой срок может быть выдана доверенность?

Здравствуйте.

Ограничен ли срок, на который может быть выдана доверенность на получение корреспонденции на почте в простой письменной форме от одного физического лица другому физическому лицу?

То есть может ли такая доверенность быть выдана на длительный срок: 5 лет или более?

, Андрей, г. Москва
Денис Воднев
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

Специально разработанного унифицированного бланка для всеобщего применения на такую доверенность нет. Предприятия вправе разработать ее шаблон самостоятельно или же писать доверенность в свободной форме. Крупные компании часто используют для доверенности фирменные бланки, но это не является обязательным требованием. Для оформления документа подойдет и обычный лист формата А4, главное, чтобы он точно отражал все функции, которые возлагает доверитель на своего представителя. Кроме того, в содержании документа обязательно должны быть указаны подробные сведения о доверителе и персональная информация о доверенном лице, а также срок действия документа и подписи обеих сторон.

Иногда доверенности выписываются с правом передоверия. Но это, скорее, исключительные случаи, поскольку такие документы в обязательном порядке должны заверяться у нотариуса, поэтому организациям проще выписывать одинаковые доверенности сразу на нескольких сотрудников – закон это вполне допускает. При этом в доверенностях можно указывать как одинаковые для всех поручения, так и индивидуальные для того или иного сотрудника.

При заполнении доверенности следует соблюдать определенные нормы, чтобы у сотрудников учреждения, в которое она будет предоставлена, подлинность ее написания не вызывала сомнений.

Инструкция по написанию доверенности

Сама форма написания данного документа с точки зрения делопроизводства вполне стандартна.

В начале документа пишется слово «Доверенность» с указанием действия, для выполнения которого она создается. Далее следует указать город, в котором оформляется документ, а также дату его составления.
Чуть ниже идут основные сведения о доверителе: полное название юридического лица (с указанием его организационно-правовой формы), должность сотрудника, от лица которого выписывается доверенность (как правило здесь указывается директор или генеральный директор предприятия, или же любой уполномоченный на подписание таких документов сотрудник из руководящего звена), его фамилия, имя, отчество (имя-отчество можно поставить в виде инициалов).
Затем следует указать, на основании каких документов действует доверитель (здесь, в зависимости от ситуации, можно написать «На основании «Устава», «Доверенности», «Положения» и т.д.).
После этого в документ вносится информация о доверенном лице. Сначала указывается его фамилия, имя, отчество, затем данные документа, удостоверяющего личность (название, серия, номер, кем и когда выдан).
Далее указываем, для каких целей выдается доверенность (в данном случае «на получение документов»), а также конкретное учреждение, в котором эти документы предполагается получать. Если есть еще какие-то действия, которые доверитель уполномочивает выполнять своего представителя, их также нужно включить в данную доверенность отдельным пунктом.
После внесения основных сведений нужно написать на какой период выдается доверенность. Следует отметить, что доверенность может выдаваться как для разовых поручений, так и на какой-то определенный период или же бессрочно.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Вы на мой конкретно вопрос не ответили.

доверенность на получение корреспонденции не ходит в список нотариальных, срок можете указать любой, или бессрочно. я написал. если ответ устраивает оцените пожалуйста

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Была выдана квитанция на оплату штрафа в размере 2000 рублей
Обновлял паспорт в 20 лет с просрочкой в 90 дней. Была выдана квитанция на оплату штрафа в размере 2000 рублей. Квитанция утрачена. Как оплатить штраф?
, вопрос №4042173, Артём, г. Москва
386 ₽
Гражданство
Также на какой срок должен быть заключен договор подряда или трудовой договор?
Гражданин Узбекистана получил патент в РФ. Для того, чтобы патент был действителен гражданину требуется заключить трудовой договор. Вопрос следующий: какие варианты заключения договора будут иметь силу для удержания патента. Может ли быть заключен договор с Физ. лицом на оказание каких-либо услуг? Либо проще будет заключить договор Подряда? Также на какой срок должен быть заключен договор подряда или трудовой договор? Каким образом проходит регистрация договора и как уплачиваются обязательные взносы обеими сторонами?
, вопрос №4041677, Александр, г. Москва
Гражданское право
Ва течении какого срока суд должен выслать решение ответчику проживающему в другом регионе
ва течении какого срока суд должен выслать решение ответчику проживающему в другом регионе
, вопрос №4041589, Хайретдинова, г. Альметьевск
Недвижимость
Какие могут быть наши дальнейшие действия?
Здравствуйте. По договору ДДУ в январе была первичная приемка квартиры (предчистовая отделка). Специалистом были выявлены замечания, составлен акт. Застройщик акт подписал и принял обязательства устранить замечания. Однако 60 дней с момента подписания акта прошли. Застройщик объясняет это задержкой поставки материалов. Замечания устранять не отказывается, но нарушает сроки устранения. Какие могут быть наши дальнейшие действия?
, вопрос №4041448, Светлана Полуянова, г. Сургут
Лишение водительских прав
Здравствуйте меня сегодня лишили ву а через 2 днях опят суд тоже решать ву как сроки будут иди 1.5 и ещё 1.5 года а что я без ву буду 3 года
Здравствуйте меня сегодня лишили ву а через 2 днях опят суд тоже решать ву как сроки будут иди 1.5 и ещё 1.5 года а что я без ву буду 3 года
, вопрос №4041347, Руслан, г. Оренбург
Дата обновления страницы 14.01.2019