8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить жалобу на пристава по расчёту задолженности по алиментам?

Муж и жена развелись 10 лет назад. При разводе она подала на алименты. Вынесен суд.приказ, который муж не помнит знал или не знал о его существовании. Было устное соглашение об обеспечении общих детей, 10 лет отец обеспечивал детей, мать всё устраивало. В один день перестало устраивать, она обратилась к приставам. Пристав посчитала сумму задолженности за последние 3 года. О сумме этой задолженности отец узнал случайно на сайте суд.приставов. Получил заказное письмо от пристава с Постановлением о возбуждении ИП, в котором указано, что отец обязан платить алименты на основании суд.приказа. Отец написал заявление об отмене суд.приказа в суд.участок, потому что точно не помнит чтобы получал суд.приказ и имел обязанность официально уплачивать алименты.

Отец не получил и не был ознакомлен при личном визите к приставам ни Постановления о расчете задолженности, ни самого расчета задолженности, т.е. не согласен вообще с задолженностью (это будет обжаловать в суде, т.к. на протяжении всего времени содержал детей, обеспечивал, возил в отпуска, длительное время дети жили с ним) и с указанной суммой задолженности, потому что она завышена и вообще не понятно как она рассчитана.

В постановлении о возбуждении ИП указано, что можно обжаловать в теч.10 дней. Но обжаловать непонятно что - из интернета известна только сумма задолженности.

Вопрос: что (жалоба, протест) и кому (сам пристав, вышестоящий пристав, суд) писать на приставов с обжалованием задолженности и ее суммы?

Заранее спасибо

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Мария.

Откуда вам известно, что алименты начислены за последние три года?

При возбуждении исполнительного производства по алиментам судебный пристав исполнитель выносит постановление о возбуждении и рассчитывает задолженность за весь период начисления алиментов. расчет оформляет путем вынесения постановления о расчете задолженности по алиментам. 

Вам перед тем, как явиться к судебному приставу необходимо собрать все платежные документы по тратам на ребенка. И составить заявление на имя пристава, в котором расписать какие траты в какой период и попросить вынести новое постановление о расчете. Если Вас не устроит новое постановление о задолженности, то обжаловать можно начальнику РОСП, в котором работает судебный пристав исполнитель, либо в суд путем подачи административного искового заявления.

Кроме того, как линия защиты, в этом случае можно подать исковое заявление об освобождении от алиментов за указанный период в постановлении о расчете задолженности. Такое заявление подается мировому судье.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

0
0
0
0

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ" Об исполнительном производстве"

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2.Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»
(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

5.1. Расчет размера задолженности по алиментам

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Закона размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением, вынесенным в соответствии со ст. 14 Закона (приложение N 3).
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.

В рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением.
При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
При этом в соответствии с ч. 4 ст. 102 Закона сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель разъясняет сторонам исполнительного производства сроки и порядок обжалования вынесенных постановлений, в том числе постановлений о расчете задолженности по алиментам.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
3 года срок иск.давности (знаю, что может быть и за весь период если скрывался)+со слов пристава.
«расчет оформляет путем вынесения постановления о расчете задолженности по алиментам» вот этого постановления о расчета и нет и, никто с ним не знакомил, сказали есть в эл.виде.
Пока соберём всё чеки+2ндфл с работ выйдет 10и дневной срок обжалования.
«исковое заявление об освобождении от алиментов за указанный период в постановлении о расчете задолженности» повторюсь, нету такого постановления. От приставов поступило Постановление о возбуждении ИП, мол, на основании суд.приказа N обязанность уплачивать алименты в размере 1/2.
При личном визите к приставу (как увидел сумму задолженности отец поехал к приставам) лишь дали сфотографировать реквизиты взыскателя и назвали ежемесячную сумму алиментов, тоже без расчетов.
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Пристав сам ничего не считает — он исполняет судебный акт.

2. Судебный приказ имеет силу исполлиста на основании которого пристав возбуждает Исполнительное производство и начинает процедуру взыскания.

3. Если судебный Приказ отменен, т.е. постановление суда (мирового судьи) об отмене судебного приказа  — пристав обязан прекратить исполнительные действия о чем принимается соответствующее Постановление «Об окончании судебного производства» (пп. 4 п. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

4. При отмене судебного приказа судья разъясняет Взыскателю право на обращение в суд в порядке искового производства за взысканием алиментов.

5. Вот если пристав после отмены судебного Приказа не прекратил исполнительное производство — ваш муж вправе обжаловать указанное бездействие пристава в порядке ст. 441 ГПК РФ

Статья 441 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;


0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Суд.Приказ не отменён (только написали заявление о его отмене), о его существовании вообще не знали (ещё возможно, что забыли за давностью лет, в силу хороших отношений и отсутствии умысла не содержать детей). В вопросе я указала, что сумма задолженности рассчитана не верно и вообще не понятно исходя из чего.

Понятно. В любом случае в течение пяти дней после получения Заявления об отмене судебного Приказа — суд отменит его, разъяснит Взыскателю право на обращение в суд на общих основаниях (ст. 129 ГПК РФ), а пристав обязан будет прекратить исполнительное производство, которое возбуждено по этому Судебному Приказу

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, как правильно оформить заявление на алименты на двух детей?
Здравствуйте! Подскажите, как правильно оформить заявление на алименты на двух детей? И правильно ли я понимаю, что могу оформить еще и выплату на мое содержание, т к я не имею возможности работать? Мы официально не в браке, но как отец он указан в свидетельствах о рождении детей.
, вопрос №4065459, Яна, г. Москва
Исполнительное производство
Он утверждал, что сроков явки в подразделение службы судебных приставов он не нарушал, так как в полученном им извещении была указана только дата явки, а точное время не указано
Постановлением судебного пристава-исполнителя с должника Гаврилюка И. М. взыскан исполнительский сбор в качестве меры взыскания за неприбытие в установленный срок (27 июня 2022 г.) в подразделение службы судебных приставов для ознакомления с материалами исполнительного производства. Гаврилюк подал жалобу на данное постановление судебного пристава-исполнителя и просил отменить примененные к нему санкции как необоснованные. Он утверждал, что сроков явки в подразделение службы судебных приставов он не нарушал, так как в полученном им извещении была указана только дата явки, а точное время не указано. В указанный в извещении день — 27 июня 2022 г. — он прибыл в подразделение судебных приставов в 18.30, о чем имеется запись в журнале у охранника здания, а также может быть подтверждено записями камер наружного наблюдения. К вызывавшему его судебному приставу-исполнителю он попасть не мог, так как тот в связи с окончанием рабочего дня убыл домой. Со ссылкой на нормы Федерального закона «Об исполнительном производстве» оцените, допущены ли должником нарушения сроков и имеются ли основания для отмены взыскания с него исполнительского сбора за неявку по вызову судебного пристава-исполнителя.
, вопрос №4065037, Кристина, г. Санкт-Петербург
Алименты
В2017 году я подала иск о задолженности по алиментам, суд принял задолженность 900000 тыс рублей, В2021 году ребёнку
Здравствуйте. В2017 году я подала иск о задолженности по алиментам, суд принял задолженность 900000 тыс рублей, В2021 году ребёнку исполнилось 18 лет, после суда алименты выплатили но осталась задолженность , будет ли выплачивать дальше задолженность?
, вопрос №4064716, Татьяна, г. Москва
Алименты
В случае если отнесёт приставам, у меня будет возможность показать приставу, что платил добровольно, а вот бухгалтерия ведь не должна разбираться платил я или нет?
Получил копию судебного приказа по алиментам (я ответчик, брак не расторгнут). Супруга судя по всему его не отнесла ни приставам, ни на мою работу. Плачу добровольно, переводом на карту, с фиксацией назначения платежа как алименты по приказу такому то. Есть ли риск что супруга позже отнесет приказ на работу и бухгалтерия начнет удерживать не только ежемесячные платежи, но и насчитают долг, ведь они не имеют подтверждения о моих платежах. В случае если отнесёт приставам, у меня будет возможность показать приставу, что платил добровольно, а вот бухгалтерия ведь не должна разбираться платил я или нет?
, вопрос №4063307, Василий, г. Ухта
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Непонятная задолженность за коммуналку от судебных приставов
Здравствуйте, уважаемые юристы! Я столкнулся со следующей проблемой. В отношении меня возбуждено исполнительное производство, информация в первом прикрепленном файле. Причина указана как долг за коммунальные услуги, который я не понимаю как возник. Данное постановление вынесли приставы в Красногорске Московской области, в Красногорске у меня в собственности нежилое помещение. Счета приходят в данный момент от 4 компаний: Мосэнергосбыт, Тепловодоснабжение, Водоканал Павшино и МосОблЕИРЦ. В настоящее время задолженности ни в одной из этих компаний у меня нет, все счета оплачиваю по мере поступления. Дата судебного приказа указана 17.04.2021, в то время у меня договор вместо МосОблЕИРЦ был с управляющей компанией "Сфера", в ноябре 2022 года УК "Сфера" в автоматическом режиме передала данные об абонентах в МосОблЕИРЦ, с тех пор квитанции приходят оттуда вместо "Сферы", по идее если задолженность имелась в "Сфере", то она должна была передаться в МосОблЕИРЦ, но у меня там нет задолженности. В начале 2021 года у меня был казус, связанный с недобросовестным арендатором. Я ему все счета высылал, я думал, он оплачивает счета, но в феврале 2021 года мне компании стали звонить, уведомляя о задолженности. Я тогда оплатил накопившуюся за последние месяцы задолженность во все компании общей суммой около 130 тысяч рублей, погасил полностью. Но, возможно, одна из компаний успела запустить исполнительное производство по задолженности, а после оплаты не отозвала? Вчера на Госуслугах я воспользовался услугой "ФССП. Жалобы. Ходатайства", там я описал проблему, попросил уточнить задолженность: в адрес какой компании за какой период. Но мне пришло просто уведомление о приобщении к материалам ИП, см. второй прикрепленный файл. Стоит ли мне в этом случае ждать ответа по информации о неоплаченной квитанции? Еще попробовал запросить информацию о ходе ИП в Госуслугах, но мне вышло сообщение, что нет права на просмотр информации. Причина указана несовпадение сведений, указанных в заявлении, со сведениями, содержащимися в банке данных исполнительных производств. На сайте ФССП пробовал записываться на прием к судебному приставу, но из ближайших дней ни одна дата не доступна. То есть задолженность непонятную они выдвигают, счета арестовывают, но при этом до них не дозвониться, не достучаться. Возможно ли получить консультацию без предварительной записи в порядке живой очереди? Как вообще узнать какую квитанцию я не оплатил? Что вообще вы мне можете порекомендовать сделать? Если обращаться в суд, то в какой?
, вопрос №4063058, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2019