Как правильно оформить жалобу на пристава по расчёту задолженности по алиментам?

Муж и жена развелись 10 лет назад. При разводе она подала на алименты. Вынесен суд.приказ, который муж не помнит знал или не знал о его существовании. Было устное соглашение об обеспечении общих детей, 10 лет отец обеспечивал детей, мать всё устраивало. В один день перестало устраивать, она обратилась к приставам. Пристав посчитала сумму задолженности за последние 3 года. О сумме этой задолженности отец узнал случайно на сайте суд.приставов. Получил заказное письмо от пристава с Постановлением о возбуждении ИП, в котором указано, что отец обязан платить алименты на основании суд.приказа. Отец написал заявление об отмене суд.приказа в суд.участок, потому что точно не помнит чтобы получал суд.приказ и имел обязанность официально уплачивать алименты.

Отец не получил и не был ознакомлен при личном визите к приставам ни Постановления о расчете задолженности, ни самого расчета задолженности, т.е. не согласен вообще с задолженностью (это будет обжаловать в суде, т.к. на протяжении всего времени содержал детей, обеспечивал, возил в отпуска, длительное время дети жили с ним) и с указанной суммой задолженности, потому что она завышена и вообще не понятно как она рассчитана.

В постановлении о возбуждении ИП указано, что можно обжаловать в теч.10 дней. Но обжаловать непонятно что - из интернета известна только сумма задолженности.

Вопрос: что (жалоба, протест) и кому (сам пристав, вышестоящий пристав, суд) писать на приставов с обжалованием задолженности и ее суммы?

Заранее спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Мария.

Откуда вам известно, что алименты начислены за последние три года?

При возбуждении исполнительного производства по алиментам судебный пристав исполнитель выносит постановление о возбуждении и рассчитывает задолженность за весь период начисления алиментов. расчет оформляет путем вынесения постановления о расчете задолженности по алиментам.

Вам перед тем, как явиться к судебному приставу необходимо собрать все платежные документы по тратам на ребенка. И составить заявление на имя пристава, в котором расписать какие траты в какой период и попросить вынести новое постановление о расчете. Если Вас не устроит новое постановление о задолженности, то обжаловать можно начальнику РОСП, в котором работает судебный пристав исполнитель, либо в суд путем подачи административного искового заявления.

Кроме того, как линия защиты, в этом случае можно подать исковое заявление об освобождении от алиментов за указанный период в постановлении о расчете задолженности. Такое заявление подается мировому судье.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ" Об исполнительном производстве"

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2.Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»
(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

5.1. Расчет размера задолженности по алиментам

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Закона размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением, вынесенным в соответствии со ст. 14 Закона (приложение N 3).
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.

В рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением.
При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
При этом в соответствии с ч. 4 ст. 102 Закона сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель разъясняет сторонам исполнительного производства сроки и порядок обжалования вынесенных постановлений, в том числе постановлений о расчете задолженности по алиментам.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
3 года срок иск.давности (знаю, что может быть и за весь период если скрывался)+со слов пристава.
«расчет оформляет путем вынесения постановления о расчете задолженности по алиментам» вот этого постановления о расчета и нет и, никто с ним не знакомил, сказали есть в эл.виде.
Пока соберём всё чеки+2ндфл с работ выйдет 10и дневной срок обжалования.
«исковое заявление об освобождении от алиментов за указанный период в постановлении о расчете задолженности» повторюсь, нету такого постановления. От приставов поступило Постановление о возбуждении ИП, мол, на основании суд.приказа N обязанность уплачивать алименты в размере 1/2.
При личном визите к приставу (как увидел сумму задолженности отец поехал к приставам) лишь дали сфотографировать реквизиты взыскателя и назвали ежемесячную сумму алиментов, тоже без расчетов.
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Пристав сам ничего не считает — он исполняет судебный акт.

2. Судебный приказ имеет силу исполлиста на основании которого пристав возбуждает Исполнительное производство и начинает процедуру взыскания.

3. Если судебный Приказ отменен, т.е. постановление суда (мирового судьи) об отмене судебного приказа  — пристав обязан прекратить исполнительные действия о чем принимается соответствующее Постановление «Об окончании судебного производства» (пп. 4 п. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

4. При отмене судебного приказа судья разъясняет Взыскателю право на обращение в суд в порядке искового производства за взысканием алиментов.

5. Вот если пристав после отмены судебного Приказа не прекратил исполнительное производство — ваш муж вправе обжаловать указанное бездействие пристава в порядке ст. 441 ГПК РФ

Статья 441 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Суд.Приказ не отменён (только написали заявление о его отмене), о его существовании вообще не знали (ещё возможно, что забыли за давностью лет, в силу хороших отношений и отсутствии умысла не содержать детей). В вопросе я указала, что сумма задолженности рассчитана не верно и вообще не понятно исходя из чего.

Понятно. В любом случае в течение пяти дней после получения Заявления об отмене судебного Приказа — суд отменит его, разъяснит Взыскателю право на обращение в суд на общих основаниях (ст. 129 ГПК РФ), а пристав обязан будет прекратить исполнительное производство, которое возбуждено по этому Судебному Приказу

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.