Как правильно оформить жалобу на пристава по расчёту задолженности по алиментам?
Муж и жена развелись 10 лет назад. При разводе она подала на алименты. Вынесен суд.приказ, который муж не помнит знал или не знал о его существовании. Было устное соглашение об обеспечении общих детей, 10 лет отец обеспечивал детей, мать всё устраивало. В один день перестало устраивать, она обратилась к приставам. Пристав посчитала сумму задолженности за последние 3 года. О сумме этой задолженности отец узнал случайно на сайте суд.приставов. Получил заказное письмо от пристава с Постановлением о возбуждении ИП, в котором указано, что отец обязан платить алименты на основании суд.приказа. Отец написал заявление об отмене суд.приказа в суд.участок, потому что точно не помнит чтобы получал суд.приказ и имел обязанность официально уплачивать алименты.
Отец не получил и не был ознакомлен при личном визите к приставам ни Постановления о расчете задолженности, ни самого расчета задолженности, т.е. не согласен вообще с задолженностью (это будет обжаловать в суде, т.к. на протяжении всего времени содержал детей, обеспечивал, возил в отпуска, длительное время дети жили с ним) и с указанной суммой задолженности, потому что она завышена и вообще не понятно как она рассчитана.
В постановлении о возбуждении ИП указано, что можно обжаловать в теч.10 дней. Но обжаловать непонятно что - из интернета известна только сумма задолженности.
Вопрос: что (жалоба, протест) и кому (сам пристав, вышестоящий пристав, суд) писать на приставов с обжалованием задолженности и ее суммы?
Заранее спасибо
«расчет оформляет путем вынесения постановления о расчете задолженности по алиментам» вот этого постановления о расчета и нет и, никто с ним не знакомил, сказали есть в эл.виде.
Пока соберём всё чеки+2ндфл с работ выйдет 10и дневной срок обжалования.
«исковое заявление об освобождении от алиментов за указанный период в постановлении о расчете задолженности» повторюсь, нету такого постановления. От приставов поступило Постановление о возбуждении ИП, мол, на основании суд.приказа N обязанность уплачивать алименты в размере 1/2.
При личном визите к приставу (как увидел сумму задолженности отец поехал к приставам) лишь дали сфотографировать реквизиты взыскателя и назвали ежемесячную сумму алиментов, тоже без расчетов.