Претензия заказчика по использованию товара

Согласно договора гос учреждению был поставлен снегоуборщик. В процессе использования, заказчик обнаружил неисправность и требует срочно устранить ее. Сложно-технический товар требует экспертизы для выявления причин и характера неисправности, Кто отвечает за эти действия и за чей счет.

, Людмила, г. Москва
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Людмила!

Как я понимаю, отношения между гос учреждением и поставщиком был заключен договор поставки.

Согласно ч.1 ст. 469 ГК РФ Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Таким образом, если в снегоуборщике действительно имеется неисправность, то поставщик обязан устранить указанную неисправность.

Экспертизу может провести как заказчик ( с последующим выставлением затрат на экспертизу поставщику) так и сам поставщик.