Необходимо ли уплачивать налог за продажу дома, который достался по наследству?

Подскажите нужно ли уплачивать налог за продажу дома,который достался по наследству.С момента смерти наследодателя не прошло 3 года.Дом продан за материнский капитал стоимостью 400 000 тысяч.Нужно ли уплачивать налог или продажа до миллиона налогом не облагается?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Если кадастровая стоимость дома определена и она менее 1 млн. рублей, то налог платить не будете, так как можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Но необходимо подать налоговую декларацию, в которой необходимо заполнить специальный раздел о вычете.