8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если сосед сливает канализацию на мой участок?

Здравствуйте! Сталкнулся с проблемой и не знаю как реагировать. У соседа по частному дому есть выгребная яма, но в связи с геологией данного района города Ростова-на-Дону, она не дренирует. В некоторые месяцы в году из соседского выгреба через верх течет канализация, а так как он построен в 30 сантиметрах от нашей межи и его участок находится выше моего по рельефу местности, то его канализация течет по земле ко мне на участок. Но и в остальное время года, хоть её и не видно на поверхности земли она течет вниз по склону через мой участок. Все происходит из-за близости залегания глинистых пород, глубина которых составляет порядка 10-20 метров. Подскажите пожалуйста как мне решить эту проблему, ведь соседа всё устраивает и делать с этим он ничего не хочет!?

Показать полностью
, Николай, г. Ростов-на-Дону
Алексей Бондаренко
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Николай! Вам необходимо в данной ситуации подать жалобы в санэпидемстанцию и прокуратуру, так же я бы для перестраховки еще и в жилищную инспекцию области написал. Укажите в жалобах, что своими противоправными действиями сосед нарушил экологию, а так же подобный слив нечистот привел к ухудшению здоровья Вас и членов Вашей семьи. Как показывает практика, именно в случаях указания в жалобах подобных негативных последствий соответствующие структуры действуют оперативнее и принимают меры. Так же можно сгустить краски — указав, что в период жаркого времени года это может привести к необратимым последствиям и непринятие оперативных мер может для этих органов повлечь иски о взыскании с них совместно с нарушителем всех убытков

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Что делать если около двери пишут оскорбление в подъезде второй
Что делать если около двери пишут оскорбление в подъезде второй раз?
, вопрос №4074845, Вика, г. Москва
Трудовое право
В целом что делать в такой ситуации?
такая ситуация. работаю в глобусе продавцом-кассиром, решила уволиться, написала заявление на 8 апреля, так как сказали, что надо отработать 3 дня (2 из которых были мои выходные). сегодня не вышла на работу, не смогла встать после «бурной» ночи. написала руководству, ответили, что я мол в очередной раз их подвожу. стоит ли мне брать больничный за этот день? и не смогут ли меня уволить по статье за 1 прогул, если заявление на увольнение от моего лица уже заполнено и лежит подписанное в отделе персонала? и еще один вопрос: если они узнают что я открыла больничный лист, а увольнение рассчитано на 8 число, имеют ли право переписать заявление до закрытия листа? в целом что делать в такой ситуации?
, вопрос №4074184, дарья, г. Иркутск
Земельное право
Сосед сделал пристройки и сливы водостока прямо на мой участок, как заставить его убрать все в нормах закона?
Вопрос по земельному законодательству . Сосед сделал пристройки и сливы водостока прямо на мой участок, как заставить его убрать все в нормах закона?
, вопрос №4074161, Наталья, г. Брянск
Автомобильное право
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч по кредиту, но авто было чистое, прежний владелец не поставил вовремя на учёт , и сейчас на момент 5 апреля заявляет что из-за моих долгов не может поставить авто на учет, хотя авто было чистое, что делать в этой ситуации!?
, вопрос №4073252, Дмитрий, г. Москва
Административное право
Собака соседа терроризирует жителей деревни что делать
собака соседа терроризирует жителей деревни что делать
, вопрос №4073139, вячеслав, г. Курск
Дата обновления страницы 14.01.2019