Что делать, если сосед сливает канализацию на мой участок?

Здравствуйте! Сталкнулся с проблемой и не знаю как реагировать. У соседа по частному дому есть выгребная яма, но в связи с геологией данного района города Ростова-на-Дону, она не дренирует. В некоторые месяцы в году из соседского выгреба через верх течет канализация, а так как он построен в 30 сантиметрах от нашей межи и его участок находится выше моего по рельефу местности, то его канализация течет по земле ко мне на участок. Но и в остальное время года, хоть её и не видно на поверхности земли она течет вниз по склону через мой участок. Все происходит из-за близости залегания глинистых пород, глубина которых составляет порядка 10-20 метров. Подскажите пожалуйста как мне решить эту проблему, ведь соседа всё устраивает и делать с этим он ничего не хочет!?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Николай! Вам необходимо в данной ситуации подать жалобы в санэпидемстанцию и прокуратуру, так же я бы для перестраховки еще и в жилищную инспекцию области написал. Укажите в жалобах, что своими противоправными действиями сосед нарушил экологию, а так же подобный слив нечистот привел к ухудшению здоровья Вас и членов Вашей семьи. Как показывает практика, именно в случаях указания в жалобах подобных негативных последствий соответствующие структуры действуют оперативнее и принимают меры. Так же можно сгустить краски — указав, что в период жаркого времени года это может привести к необратимым последствиям и непринятие оперативных мер может для этих органов повлечь иски о взыскании с них совместно с нарушителем всех убытков