Как правильно и по закону выписаться дистанционно из жилья?

Здравствуйте. Я наниматель социального жилья. Когда я оформляла договор социального найма дети у меня были несовершеннолетние, сейчас вышла замуж и переехала к мужу в другой населённый пункт. На данный момент в жилье котором был оформлен соц.найм остался жить мой совершеннолетний сын. Я хотела бы узнать могу ли выписаться с несовершеннолетней дочерью из этого жилья дистанционно, так как на данный момент не могу выехать чтобы выписаться. Муж хочет прописать у себя в квартире. И остаются ли какие-то права за мной после того как я выпишусь с данного жилья??? Проживает и будет проживать в этом жилье мой совершеннолетний сын.

, Валентина, г. Свободный
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

Заочная выписка из квартиры – это направление заявки для снятия с регистрационного учёта дистанционным способом. Другими словами, без посещения органа, который занимается оформлением. На данный момент всеми полномочиями ведает Управление по вопросам миграции МВД РФ (УВМ МВД). Дистанционная выписка также обходится и без посещения ГБУ «Мои документы» (ранее – МФЦ).

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Валентина

Вам необходимо зарегистрироваться по новому месту жительства, сотрудники УФМС автоматически должны направить уведомление о снятии Вас с учета по старому адресу

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Выписаться 2дистанционно" Вы можете при наличии на руках Свидетельства о регистрации ребенка (дочери) по форме № 8, подав заявление, при согласии супруга-собственника жилья, по новому месту жительства. Если формы 8 у Вас нет, то придется заказать ее в МФЦ и через дней 7 она будет готова, следовательно, придется ехать по месту регистрации, хотя, возможно, на усмотрение местного МФЦ по новому месту жительства, такую форму можно заказать с прежнего места жительства, но это надо узнавать на месте. Касательно сохранения жилищных прав стоит обратить внимание на право собственности в указанной квартире, где остается совершеннолетний сын. Если Вы имеете в ней право или долю в праве собственности, то сохраняете возможность всегда в будущем, при желании, вновь зарегистрироваться в этой  квартире, в том числе с ребенком, как со/собственник и без согласия других собственников. Вы упомянули о соцнайме, но соцнайм имеет место и при наличии права собственности, поэтому, если Ваша квартира, в которой Вы в настоящее время зарегистрированы, является государственной, то у Вас при наличии согласия совершеннолетнего нанимателя — Вашего сына, оформленного в письменном заявлении в паспортный стол, останется возможность, зарегистрироваться вновь в этой же квартире в качестве матери  — лица являющегося и/или приравненного к членам семьи нанимателя и город не будет препятствовать своим несогласием. но, если сыну, по каким-то причинам, например, по мнению невестки, это не выгодно, то Вы не сможете «восстановить» в такой квартире свою регистрацию вновь. Поэтому, рекомендовал бы Вам сперва зарегистрировать право собственности в квартире по месту регистрации, а потом, регистрировать свое и ребенка постоянное место жительство в РФ где угодно, имея обратный тыл. А лучше всего, что бы и новый супруг, коли с его стороны имеется (и пока имеется) одарил бы Вас или лучше Вашего ребенка долей в праве собственности в своей квартире, в которой он и готов прописать Вас с ребенком, что послужило бы квалифицированной гарантией от последствий «метаний по всей стране» женщины с ребенком, т.к, в случае, распада Ваших отношений, он, как собственник, вправе потребовать, в том числе в судебном порядке, прекращения права пользования, принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в квартире, поскольку, к этому моменту Вы и Ваша дочь, если она не будет удочерена в установленном порядке и, в том числе, не будете являться членами его семьи. А, если дочь к такому возможному моменту еще не достигнет совершеннолетия, то вопрос о прекращении права собственности для Вас повлечет аналогичное и для нее, что кстати, по Вашему самостоятельному требованию (но это очень сложно сделать), может стать основанием для восстановления Вашей регистрации в прежней квартире. Так, что Вам есть над чем подумать.