Выкуп доли квартиры за материнский капитал, если ребенку год и 1 месяц

Здравствуйте!моему младшему сыну 1,1,могу ли я купить долю в квартире,3 доли принадлежат маме(будет даоение),а 1 доля ее мужу (мне не отец),согласен на 450 тыс.квартира трёшка,сейчас есть квартира

  • image_rest_5c349ec4efb145.08024507
    .jpg
, Ольга, г. Тверь
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, можно. По закону материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности только в 2 случаях: Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат. Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Ольга
Клиент, г. Тверь
Может быть, нам с Вами пообщаться по телефону, так наверно удобнее? мне конечно нужна помощь хорошего юриста

Ольга, Вы можете только заказать подробную консультацию в чате на платной основе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Для того, чтобы не было проблем c ПФР логично было бы, чтобы сначала была совершена сделка дарения, а далее уже приобретение оставшейся доли у отчима. Это позволит не опасаться того, что ПФР откажет ввиду несоответствия доли отдельной комнате.

Верховный суд РФ в своем  Определении от 15 сентября 2015 года по делу №84-КГ15-8 прямо указал на право приобрести долю в праве собственности, но при этом отметил, что размер приобретаемой доли должен давать возможность выделения изолированного помещения.

Поэтому в случае, если все доли будут сосредоточены уже у Вас кроме одной, Вы вполне сможете воспользоваться материнским капиталом для приобретения оставшейся доли у отчима.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! моему младшему сыну 1,1, могу ли я купить долю в квартире,3 доли принадлежат маме(будет даоение), а 1 доля ее мужу (мне не отец), согласен на 450 тыс.квартира трёшка, сейчас есть квартира

Ольга

Выкупать у кого будете? Так как ребенку нет 3х лет, то использовать капитал Вы можете только на погашение займа:

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Соответственно Вам придется оформить целевой заем на выкуп доли в праве, после обратиться в к нотариусу для составления договора купли-продажи доли в праве, так как сделка в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежит нотариальному удостоверению. После с договором купли-продажи обратиться в МФЦ для оформление регистрации Вашего права на доли в квартире. Далее после получения выписок из ЕГРН обратиться в ПФ по месту Вашей регистрации или выдачи сертификата для оформления заявления на погашения займа средствами капитала.

Также уточню, что дарение и продажу Вы можете оформить одновременно, обратившись к нотариусу. За каждую сделку придется оплатить 2000 рублей за регистрацию права в МФЦ, плюс оформление сделок у нотариуса в среднем обходится в 10000 рублей +-. Если будете оформлять сразу на себя и детей, то госпошлину нужно будет разделить пропорционально долям — 2000 рублей на всех участников сделки.

Ольга
Клиент, г. Тверь
А если там прописана сестра, с которой мы не общаемся? у нее нстб своя квартира, она там живет, а эта стоит пустая
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Обзором судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.):

5. Приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, размер которой позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение, свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал
Чтобы точно не было проблем с ПФ РФ, я бы рекомендовал сначала подарить 2/3 доли, а затем выкупить оставшуюся 1/3 с использованием материнского капитала.

С Уважением,
Рябинин Олег

Кстати, можно и погасить кредит, направляемый на выкуп доли (до достижения ребенку 3-х лет).

По этому поводу есть позиция Министерства регионального развития РФ:

Письмо Министерства регионального развития РФ от 13 марта 2009 г. N 6890-СК/07:

2. По вопросу о направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение долга по кредитным договорам на приобретение доли в собственности на жилое помещение.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах).

Согласно статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

Таким образом, приобретение доли жилого помещения является не противоречащей закону сделкой, и средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на погашение долга по кредитному договору на приобретение доли жилого помещения.