Ст 318ч1 обвиняют

зд меня обвеняют по ст318 легкий вред поранил палец нечайно полицейскому при задержании по вызову на дом хотели одеть наручники я не дался меня скрутили и увезли в полицыю что мне делать у меня еще и надзор мошуд ли дать исправ работы

, алексей, г. Северо-Курильск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Дело уже возбуждено?

часть 1 ст. 318 не предусматривает исправительных работ, она предусматривает принудительные работы

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

конкретный вид наказания зависит от наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в частности.

Они указаны в ст. 61 и 63 соответственно

По какой статье у Вас надзор? В связи с каким преступлением?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Поясните если у вас рецидив, и если судимость не погашена то наказание будет не менее 1/3 от самого строгого, то есть от лишения свободы.

И зависит от вида рецидива, при опасном или особо опасном, условный приговорн не вынесут.

Ваша задача, чтобы установили, что ваши действия неумышленные, что вы не желали причинения никакого вреда здоровью представителю власти

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Прежде всего необходимо разобраться в законности действий сотрудников полиции. Если они незаконные и не было оснований для Вашего задержания, в таком случае у Вас отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.318 ч.1 УК РФ. В противном случае при наличии административного надзора и рецидива преступлений рассчитывать на мягкое наказание без лишения свободы к сожалению весьма проблематично.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Очень многое зависит от Вашей биографии: ранние судимости, характеристики, иные смягчающие обстоятельства.

Данная статья не очень нравится судьям. Несмотря на то, что она средней тяжести и уголовное дело, теоретически, могут прекратить за примирением с потерпевшим, на практике, это происходит редко.

Скорее всего Вам назначат наказание в виде лишения свободы. Однако, Вы можете надеяться на то, что наказание Вам назначат условно (опять же здесь надо учитывать Вашу биографию).

Согласно ст. 73 УК РФ, если, назначив… лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без
реального отбывания наказания, он постановляет считать
назначенное наказание условным
.

Собирайте положительный характеризующий материал (характеристики с места жительства и работы, свидетельства о рождении детей, наличие
хронических заболеваний и инвалидностей у родственников и т.п.).

Хотелось бы отметить, что если у Вас судимость не погашена, то дело за примирением с потерпевшим прекратить не смогут. Это я для описания статьи 318 УК РФ добавил и отношении судей к ней, а, следовательно, и к чему Вам надо готовиться в суде.

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если в отношении Вас осуществляется административный надзор, значит у Вас, вероятнее всего, еще не погашена судимость. Это значит, что в соответствии с положениями ст. 18 УК РФ преступление по 318 УК РФ совершено Вами при рецидиве преступлений.

Наличие рецидива влияет на наказание, назначаемое судом при вынесении приговора. Согласно ч. 5 ст. 18 УК РФ рецидив влечет более строгое наказание.

Важное значение имеет вид рецидива (рецидив, опасный рецидив, особо опасный рецидив).

Наказание назначается судом в пределах, установленных санкцией статьи УК РФ.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При рецидиве назначается только наиболее строгий вид наказания из предусмотренных санкцией статьи.

То есть в Вашем случае при наличии рецидива наказание не может быть менее года и 8 месяцев лишения свободы.

Меньший срок лишения свободы может быть назначен при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ.

А вот иной вид наказания в силу ч. 3 ст. 68 УК РФ может быть назначен только при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Наличие исключительных обстоятельств оценивается судом и связывается с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Суд вправе признать исключительными обстоятельствами как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность.

Таким образом, для того, чтобы суд назначил не лишение свободы, а иной вид наказания из предусмотренных статьей, необходимо наличие смягчающих обстоятельств (признание вины, в том числе и частичное, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей при условии, что виновный принимает участие в их воспитании, материальном содержании, наличие на иждивении виновного престарелых лиц, его состояние здоровья, наличие инвалидности, государственных и ведомственных наград и др. по усмотрению суда) и признание судом этих обстоятельств или их совокупности исключительными.

То есть Вам необходимо представить суду документы, подтверждающие наличие таких обстоятельств, однако гарантии, что суд признает их исключительными и назначит конкретное наказание, ни один юрист Вам дать не сможет, поскольку суд, принимая решение, руководствуется внутренними убеждениями, при этом многое зависит от сложившейся в регионе практики.

При наличии рецидива об освобождении от ответственности, например, в связи с примирением с потерпевшим, к сожалению, речи быть не может.

Вместе с тем, теоретически возможно добиться прекращения уголовного дела по иным основаниям. Для оценки таких перспектив необходимо изучение всех материалов дела.

В частности, важно, установлено ли наличие умысла на применение насилия к представителю власти. Если насилие применено не умышленно и это подтверждается материалами дела, то состава преступления нет.

Значение для дела имеет какое конкретно насилие применено к представителю власти. На практике имел место даже случай прекращения уголовного дела по ст. 318 УК РФ в связи с малозначительностью (обвиняемый при задержании укусил полицейского), но и при таких же обстоятельствах имели место обвинительные приговоры.