Каким способом и в какие сроки можно продать долю в наследстве?

Здравствуйте , ситуация следующая. Осталась в наследство квартира от бабушки. По оставленному завещанию квартира делится на двоюродного брата и тетю. Кроме этого моя мама как пенсионер тоже имеет как я понял одну шестую часть с квартиры. Так вот мама и тетя хотят продать свои доли , а брат свою часть продавать не хочет. Как юридически правильно , пошагово продать указанные мамину и тетину доли. И обязательно ли сразу вступать в наследство и платить налог или можно сперва найти покупателей а потом оформлять документы на собственность ( что бы не платить за коммуналку так как в бабушкиной квартире живет только брат а продажа может затянуться на несколько месяцев ). Квартира со смежными комнатами и нам сказали , что в таких квартирах не разделяют коммунальные счета так ли это ?

, Константин, г. Находка
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Константин. Для продажи долей необходимо получить свидетельство на наследство.После вступления в наследство возможно не зависимо от сроков. Но если доли на квартиру будут проданы раньше положенных сроков, то придется уплатить подоходный налог на прибыль с продажи.

Перед тем как продавать дом кому бы то ни было, владелец доли недвижимости должен предложить второму наследнику выкупить ее у него. Если в течение месяца второй наследник этого не сделает или же сразу откажется от покупки, то первый собственник имеет полное право заключить сделку купли-продажи с любым другим гражданином.

Если же выяснится, что недвижимость реализовали, не предложив ее сначала другому наследнику, то тот в течение 3 месяцев со дня проведения сделки имеет право оспорить ее в судебном порядке и потребовать перепродажу доли ему.