8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким способом и в какие сроки можно продать долю в наследстве?

Здравствуйте , ситуация следующая. Осталась в наследство квартира от бабушки. По оставленному завещанию квартира делится на двоюродного брата и тетю. Кроме этого моя мама как пенсионер тоже имеет как я понял одну шестую часть с квартиры. Так вот мама и тетя хотят продать свои доли , а брат свою часть продавать не хочет. Как юридически правильно , пошагово продать указанные мамину и тетину доли. И обязательно ли сразу вступать в наследство и платить налог или можно сперва найти покупателей а потом оформлять документы на собственность ( что бы не платить за коммуналку так как в бабушкиной квартире живет только брат а продажа может затянуться на несколько месяцев ). Квартира со смежными комнатами и нам сказали , что в таких квартирах не разделяют коммунальные счета так ли это ?

Показать полностью
, Константин, г. Находка
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Константин. Для продажи долей необходимо получить свидетельство на наследство.После вступления в наследство возможно не зависимо от сроков. Но если доли на квартиру будут проданы раньше положенных сроков, то придется уплатить подоходный налог на прибыль с продажи.

Перед тем как продавать дом кому бы то ни было, владелец доли недвижимости должен предложить второму наследнику выкупить ее у него. Если в течение месяца второй наследник этого не сделает или же сразу откажется от покупки, то первый собственник имеет полное право заключить сделку купли-продажи с любым другим гражданином.

Если же выяснится, что недвижимость реализовали, не предложив ее сначала другому наследнику, то тот в течение 3 месяцев со дня проведения сделки имеет право оспорить ее в судебном порядке и потребовать перепродажу доли ему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Недвижимость
Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
Я продавец. Продал дом с ипотекой с привлечением маткапитал. Деньги банк перечислил, а маткапитал от СФР не приходит уже в течение 4 месяцев. Наличие остатка средств СФР подтвердил при сделке. Покупатель теперь говорит, что не знает в чем дело... Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
, вопрос №4087338, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.01.2019