Как оформить дарение денежных средств без нотариуса?

территориально не получится заверить натариусом. как оформить дарственную от родителей сыну для покупки квартры . если сын состоит в браке. может образец есть какой то. свиделей тоже можно найти. как это оформить все грамотно чтоб имело силу без натариального заверения.

, Ильдар, г. Кунгур
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ильдар, здравствуйте!

Дарение (ст. 572 ГК РФ) в данном случае не предусматривает обязательного нотариального удостоверения договора.  При соблюдении требований, предусмотренных главой 28 ГК РФ, договор будет считаться действительным и заключенным.

К примеру, согласно ч.2 ст. 434 ГК РФ

 Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных  средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

т.е. можно заключить договор электронно, в том числе путем составления договора и обмена сканами с подписями лиц по электронной почте с перечислением средств на банковский счет.

Составление договора дарение — это отдельная услуга. Обращайтесь в чат. Обсудим детали.

С уважением. юрист Дмитрий.