Какие возможные виды пособия можно получить при рождении второго ребенка в 2019 году?

Здравствуйте. Я из города Уфы.Первой малышке 6 месяцев на сегодняшний день. на данный момент в положении со вторым ребеночком. муж не работает, я года 3 официально не работала до беременности.получаю минимальные пособия. за первого ребенка так и не дали 300 т.,за второго еще Материнский капитал? И можно ли частями брать его? Так как нет ипотеки,кредитов.Как можно получить статус малоимущей семьи и какие возможные виды пособия можно получить,в том числе питание для малыша.и какие документы собрать и куда идти лучше в МФЦ?

Уточнение от клиента

Я из города Уфы только

, Today and, г. Волгоград
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кадрия! Материнский капитал дают после второго ребенка. На первого ребенка Вы должны были получать ежемесячное пособие согласно статьи 1 ФЗ-418:

Это 9182 рубля — для детей в Башкортостане.

5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Получается через органы социальной защиты населения.

По второму ребенку статья 2 ФЗ-418:

7. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, предусмотренного Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Обратитесь в указанные органы, Вам выдадут перечень документов, прилагаемых к заявлению.

Там же уточните по региональному материнскому капиталу, что положено.

Здравствуйте, Кадрия! Материнский капитал дают после второго ребенка. На первого ребенка Вы должны были получать ежемесячное пособие согласно статьи 1 ФЗ-418:

Это 9182 рубля — для детей в Башкортостане.

5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Получается через органы социальной защиты населения.

По второму ребенку статья 2 ФЗ-418:

7. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, предусмотренного Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Обратитесь в указанные органы, Вам выдадут перечень документов, прилагаемых к заявлению.