8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка дома в деревне

Зэравствуйте.

Мы собираемся покупать дом в деревне. Можно ли оформить куплю-продажу в МФЦ? Обязательно ли оформлять сделку у нотариуса?

13 сентября 2013, 14:30, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Сделки, связанные с недвижимостью, подлежат обязательной государственной регистрации. Поэтому договор купли-продажи дома и прилегающего к дому земельного участка (земли поселений) вместе со всеми другими документами, подтверждающими право собственности продавца дома и земельного участка, нужно представить в МФЦ и там же в присутствии регистратора учинять подписи в договоре купли-продажи. К нотариусу ходить не нужно.

16 сентября 2013, 15:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Мария.

Полностью согласен с коллегой.

Однако — если сделка планируется в будущем — внимательно следите за изменениями в законодательстве.

Высший Арбитражный суд внес в Гос. Думу проект поправок в Гражданский кодекс (ГК РФ), которые существенно увеличивают роль нотариата в России.

Проект прошел первое чтение.

Нотариусов наделяют новыми полномочиями – проводить государственную регистрацию прав собственности.
Предпосылками для такого новшества является недостаточная правовая грамотность граждан, а в силу этого и необходимость в защите от мошенничества.
Реформа нотариата, которую намерено провести государство, предполагает внесение изменений, прежде всего в Гражданский кодекс, в законодательство о нотариате.
Нотариальное удостоверение операций с недвижимым имуществом – не новшество, до 1995 года нотариусы успешно регистрировали такие сделки. Однако с момента вступления в силу Гражданского кодекса государство разрешило заключать договоры купли-продажи недвижимости в простой письменной форме.
По мнению нотариусов, возможность заключать договоры в простой письменной форме способствовала росту криминала, а также распространению мошенничества на рынке недвижимости. В этой связи сотрудники правоохранительных органов не раз заявляли о необходимости вернуть обязательное удостоверение сделок с недвижимостью.
Предлагаемая редакция статьи 163 ГК РФ предполагает, что нотариальное удостоверение сделки включает в себя в том числе проверку законности содержания сделки, прав сторон на ее проведение.
После вступления в силу поправок к Гражданскому кодексу нотариус будет обязан не просто поставить штамп и расписаться, но и удостовериться в праве и дееспособности участников совершаемой с объектом процедуры.
С этого момента нотариусы будут требовать соблюдения и других норм.

16 сентября 2013, 18:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Покупка дома на материнский капитал у родителей в деревне
Покупка дома на материнский капитал у родителей в деревне.
07 апреля, 11:39, вопрос №3023292, мария, г. Нижний Новгород
1 ответ
Материнский капитал
Есть материнский капитал, нам не разрешают использовать его на покупку дома
Здравствуйте. Мы многодетная семья у нас четыре ребенка.есть материнский капитал.нам не разрешают использовать его на покупку дома в городе Слоним. Вторичного жилья.что нам делать.живем мы в деревне ходим в город.Спасибо.
11 февраля 2020, 09:18, вопрос №2680679, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налог с продажи квартиры и имущественный вычет при покупке дома?
пенсионер продает приватизированную 5 лет назад квартиру и покупает на эти деньги домик в деревне.продажу квартиры делает впервые в жизни,так же впервые покупает дом. вопрос возьмут ли с меня налог при продажи и положен ли мне налоговый вычет при покупке дома. николай
16 февраля 2017, 16:15, вопрос №1542320, николай, г. Каменск-Уральский
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Документы при покупке дома с земельным участком
Здравствуйте! Какие документы нужно проверять при покупке дома в деревне с земельным участком, какой должен быть план действий при покупке чтобы не обманули? Опишите пожалуйста полную схему.
07 апреля 2014, 09:56, вопрос №419356, Алексей, г. Вологда
8 ответов
Жилищное право
Материнский капитал. Покупка дома
Здравствуйте! Меня интересует следующие: у нас родился второй ребенок сейчас ему 3 месяца. Мне положен материнский капитал. Вопрос следующий: я хочу купить дом жилой в деревне. Когда я смогу потратить деньги на покупку дома уже сейчас или только после того как ребёнку исполнится 3-года? Спасибо
22 июля 2013, 18:28, вопрос №138148, Мария Мария, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2013