Получение квартиры сиротой при отсутствии постоянной прописки

Здравсвуйте!! У меня такой вопрос, я сирота и у меня нет постоянной прописки, но я хочу встать на очерь в городе, а не в поселке, но для этого требуют постоянную прописку, а мне ее не где взять. Подскажите как мне правильно поступить?

, Анастасия, г. Курган
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ч.1 ст.8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Законом четко указано , что жилье предоставляется именно по месту жительства. Законных оснований для обхода данного условия не имеется. Таким образом, для получения жилья в городе Вам действительно нужно встать на прописку в данном городе.
Может у Вас есть знакомые, которые согласятся прописать Вас к примеру за определенную плату? Других вариантов разрешения ситуации я не вижу.

С уважением, Гульназ Садыкова.