Покупка билетов на два места для одного лица в междугороднем автобусе

Я еду в междугороднем автобусе в пределах одного региона - республики Татарстан. Здесь в автобусах полный беспредел. Водители подшумок сажают пассажиров в трассы на некупленные места

Суть в чем: я в кассе на вокзале купила два билета на одно лицо потому что мне тесно и я хочу сидеть одна. В кассе сказали что так можно. Продали один билет по паспорту а второй по снилс.

Беспокоюсь как бы не возникли проблемы на входе с водителем или контролером. Вдруг во время поездки водитель подберет на дороге пассажира и заставит меня уступить одно место? Но я же не обязана. Я оплатила оба места законно и честно. На какой закон я могу опираться?

Еще бывает так, что если в точке отправления пассажир не пришел, то свободные места продают тем, кто садится на второй точке в середине пути. Но ведь я как пассажир отмечусь у контролера, значит все окей?

, Мила, г. Казань
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В законе объяснений по данному случаю нет.

В любом случае, навряд ли вам поможет закон, если столкнётесь с такой ситуацией. Всё, что вы можете делать, ссылаться, что места вам оплачены и только вы имеете право их занимать. Рядом лучше иметь вещи, которые будут лежать на сиденье. Проблемы человека — это его проблемы.

Если водитель будет не на вашей стороне, то вы можете пригрозить пожаловаться на него в компанию-перевозчик. Но ему проблемы не нужны, скорее всего он предложит человеку либо ехать стоя, либо сойти, вернув деньги.