Взносы на добровольное страхование ИП в ФСС

По ИП забыли до 31.12.2018 перечислить взносы на добровольное страхование в ФСС,можно как то исправить ситуацию,или на 2019 год у ИП будет расторгнуто добровольное страхование в ФСС?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна

К сожалению никак Вы ситуацию не исправите.

Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регламентирован ст.4.5  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Согласно пункту 7 данной статьи

7. В случае, если лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не уплатило страховые взносы за соответствующий календарный год в срок до 31 декабря текущего года, имевшиеся между ним и страховщиком правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.

Неутешительна и судебная практика по данному вопросу

Выдержка из Постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2011 по делу N А13-750/2011

 … в силу прямого указания закона факт неуплаты страховых взносов в указанный срок является безусловным основанием для прекращения названных правоотношений, в связи с чем требование Предпринимателя признать незаконным решение Отделения ФСС о прекращении правоотношений со страхователем и считать его находящимся в правоотношениях по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, а также об обязании выдать уведомление о регистрации в качестве страхователя не подлежат удовлетворению.

Из Постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2017 N 18АП-1603/2017 по делу N А47-5711/2016

Согласно п. 7 ст. 4.5 Федерального закона N 255-ФЗ в случае, если лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не уплатило страховые взносы за соответствующий календарный год в срок до 31 декабря текущего года, имевшиеся между ним и страховщиком правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.
На основании вышеизложенного, суд первой инстанции верно пришел к выводу, что в связи с неполной уплатой предпринимателем страховых взносов за 2014 год региональное отделение правомерно приняло решение о снятии заявителя с регистрационного учета, как страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Как видите сам факт неуплаты влечет за собой прекращение правоотношений.

Единственным шансом будет, если Вы докажете, что составили платежку, направили ее в банк, но по независящим от Вас причинам платеж не прошел.

Если это имело место, то следует рассмотреть ситуацию более подробно.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, при неуплате страховых взносов Ваши отношения с ФСС  прекращаются.

В соответствии с Правилами уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790

п. 7 В случае если страхователь не уплатил страховые взносы за очередной календарный год в размере, установленном пунктом 3 настоящих Правил, до 31 декабря текущего года, правоотношения с ним по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися с 1 января следующего года.
Соответствующее решение территориального органа страховщика направляется страхователю в срок не позднее 20 января следующего года.