Порядок постоянной регистрации человека (не собственника) в квартире

Моя жена - гражданка другой страны постоянно проживает со мной в квартире по временной регистрации. Собственники квартиры я и моя бабушка. Также есть пока еще прописанный в ней дядя. Опишите подробно, что нам нужно сделать, чтобы прописать (зерегистрировать) мою жену на постоянную основу. Нужно ли, например, согласие моего дяди как постоянно зарегистрированного, или только собственников? Можно ли это сделать в "мои документы"? Обязательно ли лично присутствие всех участников одновременно и т. д.

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

НАДО СОГЛАСИЕ ВАС И ВАШЕЙ БАБУШКИ КАК СОСОБСТВЕНИКОВ. согласия дяди не надо. Идете втроем вы, бабушка и ваша супруга в МФЦ и подаёте документы на постоянную регистрацию супруги.

Статья 246 ГК. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

на каком основании жена проживает в РФ — РВП или ВЖ есть?

Алексей
Клиент, г. Москва

РВП

а сейчас у нее только миграционный учет? что вы подразумеваете под временной регистрацией?

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Необходимо только согласие всех собственников. Согласия зарегистрированных лиц не нужно.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9

 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

II. Регистрация и снятие с регистрации иностранных граждан по месту жительства

8. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:
а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

Обязательно ли лично присутствие всех участников одновременно и т. д.

Необходимо присутствие собственников, и лица, которое регистрируется. Также нужны документы о собственности на квартиру.

Алексей
Клиент, г. Москва

Я хотел уточнить. Относится ли это именно к постоянной регистрации гражданина или только к временной? Мне тут знакомый сообщил, что иностранный гражданин только может постоянно зарегистрироваться если он является собственником квартиры… Т е если иностранец купил квартиру — имеет право, а если просто живет у мужа/жены, его родственников и т. д — то нет

Основание для регистрации может быть любое, не обязательно собственность, это может быть например договор найма и т.д.

документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В дополнение к ответам коллег добавлю следующее.

Порядок осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9, а также в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденным Приказ МВД России от 23.11.2017 N 881.

Согласно указанными нормативным актам, иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту нахождения жилого помещенияследующие документы:

1. Заявление о регистрации.

2. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина.

3. Вид на жительство или разрешение на временное проживание.

4. Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 333.28 Налогового кодекса Российской Федерации за регистрацию иностранного гражданина по месту жительства в Российской Федерации уплачивается государственная пошлина в размере 350 рублей.

На основании подпункта 6 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации плательщик уплачивает государственную пошлину до подачи заявления о регистрации.

При этом необходимо иметь ввиду, что за регистрацию по месту жительства в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семей, совместно переселившихся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, государственная пошлина не уплачивается.

Алексей
Клиент, г. Москва

Я хотел уточнить. Относится ли это именно к постоянной регистрации гражданина или только к временной? Мне тут знакомый сообщил, что иностранный гражданин только может постоянно зарегистрироваться если он является собственником квартиры… Т е если иностранец купил квартиру — имеет право, а если просто живет у мужа/жены, его родственников и т. д — то нет

Здравствуйте, Алексей!

Согласно пункту 3 раздела II. РЕГИСТРАЦИЯ И СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА Порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9,

Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее — заявление о регистрации).

Из указанного пункта следует, что для регистрации по месту жительства иностранного гражданина имеются следующие условия:

1. Постоянное или временное проживание иностранного гражданина в Российской Федерации.

2. Обладание правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ).