Полагается ли отсрочка от армии при переводе в другой ВУЗ после отчисления?

здравствуйте, если я отчислюсь в конце первого курса и переведусь в другой вуз будет ли у меня отсрочка от армии? или по закону она уже прошла и я должен идти в армию? мне 19 лет будет на момент окончания первого курса

, максим, г. Казань
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Максим!

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается

Отчисление по вашей инициативе приведет к потере отсрочки. Только вышеперечисленные условия дают вам право на сохранение отсроки.

С Уважением!

максим
Клиент, г. Казань

если я перевожусь в другой вуз, не теряя курса (со 2ого на 2ой), то там же процедура та же самая или другая и все же я не теряю при этом отсрочку?