Как действовать, если мать 16-летней не содержит ее?

Девочка 16 лет содержит мать и свою младшую сестру.Мать не работает,а только сидит дома и гуляет по барам.А старшую дочь отправила работать и забирает все деньги,если девочка не даёт ей денег,то мать всячески угрожает запереть ее дома в качестве наказания.Так же мать пока дочка работает разрешила переехать девочке к подруге.Пока девочка работала,питалась и жила у подруги за ее счёт,а заработанные деньги отправляла маме.Как только девочка ушла с работы мать велела ей переехать домой и посадила на домашний арест.Матери всячески было плевать на то как и на что жила ее дочь,ей нужны были только деньги.Скажите ,пожалуйста,как лучше поступить девочке.

, Елизавета, г. Архангельск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елизавета.

В обязанности родителей входит уход за ребенком, его воспитание и всестороннее развитие. Если у ребенка нет родителей, то этим должны заниматься усыновители, попечители или опекуны. Но обязанности не всегда могут выполняться надлежащим образом. Если у родственников, соседей, учителей или сотрудников медицинского учреждения возникают подозрения о том, что родители или опекуны не занимаются своими обязанностями, то они могут подать заявление в органы опеки о ненадлежащем воспитании ребенка. В этом документе они могут изложить свои подозрения по поводу отсутствия должного ухода и воспитания ребенка, которые могут стать основанием для вмешательства в семью уполномоченных органов для принятия соответствующих действий, вплоть до изъятия детей из семьи. Особенно опасны случаи сексуального, физического и психического насилия, попадающие под 156 ст. УК РФ. Родителей или опекунов ожидает штраф, лишение родительских прав и даже уголовная ответственность. Причиной наказания также может стать невыполнение родительских обязанностей, неучастие в жизни ребенка или злоупотребление своими правами. Кто имеет право подать жалобу Жалоба о нарушении прав ребенка может быть составлена следующими лицами: мать ребенка на бывшего или настоящего супруга и наоборот; родственники (сестры, братья, тети, дяди, бабушки, дедушки); соседи; сотрудники детского сада, школы, а также работники поликлиники или больницы; сотрудники прокуратуры после получения сведений о жестоком обращении с ребенком. Согласно ст. 33 Конституции РФ, граждане могут лично направить жалобу в уполномоченные органы или направить туда групповое обращение, если есть угроза жизни ребенка. После подтверждения точной информации в органы опеки составляется заявление о нарушении прав ребенка. При отсутствии возможности личного посещения учреждения, разрешается написать заказное письмо на адрес уполномоченных органов и отправить по почте.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елизавета!

У девочки были все шансы доказать судебном порядке факт трудовых отношений и затем в судебном порядке пройти процедуру эмансипации (ст. 27 ГК РФ).

Если возможно, то пусть данная 16-летняя девушка вернётся на работу либо трудоустроится в другом месте. Затем проходит два вышеуказанных суда.

После признания эмансипированной будет полностью самостоятельной и дееспособной. Далее лишает мать родительских прав по факту злоупотребления спиртными напитками (ст. 69 СК РФ). И устанавливает свою опеку над остальными детьми (т.е. своими братьями, сёстрами).