Здравствуйте Елизавета.
В обязанности родителей входит уход за ребенком, его воспитание и всестороннее развитие. Если у ребенка нет родителей, то этим должны заниматься усыновители, попечители или опекуны. Но обязанности не всегда могут выполняться надлежащим образом. Если у родственников, соседей, учителей или сотрудников медицинского учреждения возникают подозрения о том, что родители или опекуны не занимаются своими обязанностями, то они могут подать заявление в органы опеки о ненадлежащем воспитании ребенка. В этом документе они могут изложить свои подозрения по поводу отсутствия должного ухода и воспитания ребенка, которые могут стать основанием для вмешательства в семью уполномоченных органов для принятия соответствующих действий, вплоть до изъятия детей из семьи. Особенно опасны случаи сексуального, физического и психического насилия, попадающие под 156 ст. УК РФ. Родителей или опекунов ожидает штраф, лишение родительских прав и даже уголовная ответственность. Причиной наказания также может стать невыполнение родительских обязанностей, неучастие в жизни ребенка или злоупотребление своими правами. Кто имеет право подать жалобу Жалоба о нарушении прав ребенка может быть составлена следующими лицами: мать ребенка на бывшего или настоящего супруга и наоборот; родственники (сестры, братья, тети, дяди, бабушки, дедушки); соседи; сотрудники детского сада, школы, а также работники поликлиники или больницы; сотрудники прокуратуры после получения сведений о жестоком обращении с ребенком. Согласно ст. 33 Конституции РФ, граждане могут лично направить жалобу в уполномоченные органы или направить туда групповое обращение, если есть угроза жизни ребенка. После подтверждения точной информации в органы опеки составляется заявление о нарушении прав ребенка. При отсутствии возможности личного посещения учреждения, разрешается написать заказное письмо на адрес уполномоченных органов и отправить по почте.