Как лишить гражданства РФ, если есть другое гражданство?

Здравствуйте! У моей знакомой есть РФ гражданство и она получает пособие как мать одиночка из России но у неё есть другая КР гражданство живёт КР Бишкеке с мужом . Как можно лишить РФгражданство ???

, Анара, г. Москва
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В отличие от зарубежных стран в РФ выход из гражданства имеет разрешительный характер. Отказ от гражданства не допускается, если (ст. 20 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

1) у вас имеется не выполненное перед РФ обязательство, установленное федеральным законом. Например, обязанность по уплате налогов либо по несению военной службы;
2) вы привлечены в качестве обвиняемого по уголовному делу или в отношении вас имеется вступивший в законную силу приговор суда;
3) у вас отсутствует другое гражданство или гарантии его приобретения

Согласно ст. 19 того же закона:

Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

Для выхода из гражданства ей необходимо обратиться в Посольство России в Киргизии.