Как развестись в РФ, если брак заключён в Греции?

Хочу развестись с женой, но брак зарегистрирован в Греции. Мы оба граждане рф. Есть греческое свидетельство о браке, апостиль, штамп в паспорте рф (штамп ставили уже в Москве в МФЦ). Как я понимаю местный ЗАГС нас развести не может т.к. брак не в России регистрировался. Суть вопроса: как нас в итоге развестись? Неужели придётся в Грецию для этого лететь ?

, Петр, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Петр.

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Проблем не должно возникнуть, поскольку у Вас проставлен апостиль.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Петр.

Браки, заключенные на территории иностранных государств, признаются в РФ. Требования о том, что расторжение должно производиться толко на территории того государства,  где он заключен, законодательство РФ не   предъявляет.

Вы указываете

Есть греческое свидетельство о браке, апостиль, штамп в паспорте рф (штамп ставили уже в Москве в МФЦ)

Петр

Следовательно, брак в РФ признан заключенным, на него распространяются положения российского законодательства в том числе по расторжению брака (ч.1 ст.160 СК РФ), разделу общего имущества, определения места жительства детей.

В зависимости от наличия детей, Вы можете обратиться в России либо в ЗАГС, либо в суд.