Правомерно ли сотрудники полиции забрали в отделение из-за того, что не было при себе документов?

Отмечал день рождения ,вышел покурить на улицу. Подошли Полицейские попросили предъявить документы,которых не оказалось. забрали в отделение сопротивления не оказывал но был закован в наручники .В участке приковали наручниками к стене . Правомерны ли их действия?

, Родион, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Родион. Паспорт требовать у вас могли в том случае, если были бы основания:: по ч.2 ст. 13 Закона о полиции.

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации

 в иных случаях описанные вами действия сотрудников незаконны.

Родион
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спосибо
Родион
Клиент, г. Санкт-Петербург
А прикладывать наручниками к стене вообще имеют право?