Медицинское обеспечение после увольнения с военной службы

Здравствуйте. Я бывший военнослужащий, нахожусь в запасе с октября 2018 года, подполковник. Ветеран военной службы (есть удостоверение). Выслуга в календарном исчислении: полных 23 года, льготных 39. Уволен по несоблюдению условий контракта. Вопрос: Положено ли мне и моим членам семьи медицинское обеспечение?

, Олег, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Олег!

В соответствии с п. 5 ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей...

Таким образом, Вы имеете право на медицинское обеспечение.

С уважением.

Позволю не согласиться с вами, определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении, а в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении. (п.7 ст.3 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Олег уволен по НУК, таким образом он не попадает под первое условие, в котором указана выслуга лет в льготном исчислении, т.к. право на это имеют лица уволенные по ОШМ, здоровью и предельному возрасту.

Более того он не попадет и под второе условие с общей выслугой 23 года, так как в этом случае необходимо наличие 25 и более лет общей выслуги.

Олег, вы должны прикрепиться к гражданской поликлинике по месту регистрации, однако вы имеете право поменять лечебное учреждение, раз в год, в том числе выбрать и военный госпиталь.

Олег
Клиент, г. Москва

Но в п. 5 ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» говорится что действие распространяется на офицеров, уволенных с военной службы:                   1. По достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; 2. Состоянию здоровья; 3. В связи с организационно-штатными мероприятиями. Я же уволен по несоблюдению условий контракта, а не по вышеперечисленным критериям.