8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Медицинское обеспечение после увольнения с военной службы

Здравствуйте. Я бывший военнослужащий, нахожусь в запасе с октября 2018 года, подполковник. Ветеран военной службы (есть удостоверение). Выслуга в календарном исчислении: полных 23 года, льготных 39. Уволен по несоблюдению условий контракта. Вопрос: Положено ли мне и моим членам семьи медицинское обеспечение?

, Олег, г. Москва
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Олег!

В соответствии с п. 5 ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей...

Таким образом, Вы имеете право на медицинское обеспечение.

С уважением.

0
0
0
0

Позволю не согласиться с вами, определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении, а в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении. (п.7 ст.3 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Олег уволен по НУК, таким образом он не попадает под первое условие, в котором указана выслуга лет в льготном исчислении, т.к. право на это имеют лица уволенные по ОШМ, здоровью и предельному возрасту.

Более того он не попадет и под второе условие с общей выслугой 23 года, так как в этом случае необходимо наличие 25 и более лет общей выслуги.

Олег, вы должны прикрепиться к гражданской поликлинике по месту регистрации, однако вы имеете право поменять лечебное учреждение, раз в год, в том числе выбрать и военный госпиталь.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Но в п. 5 ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» говорится что действие распространяется на офицеров, уволенных с военной службы:                   1. По достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; 2. Состоянию здоровья; 3. В связи с организационно-штатными мероприятиями. Я же уволен по несоблюдению условий контракта, а не по вышеперечисленным критериям.

Похожие вопросы
Военное право
Будет ли действовать отсрочка от военной службы?
Подскажите пож-ста, если студента отчислили за неуспеваемость со второго курса весной. После чего он летом поступил в другой ВУЗ но на 1 курс. Будет ли действовать отсрочка от военной службы? Если да то сколько лет?
, вопрос №4067554, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Какие могут быть у него основания досрочного увольнения по закону?
Здравствуйте! Сыну 19 лет, учился на 3 курсе колледжа МЧС, написал заявление на академ.отпуск и пошел служить срочную службу. Через 3 мес срочной службы подписал контракт. Академ отпуск заканчивается 23 июня 2024 года, срок службы по контракту до 20 ноября 2025 года. Как можно досрочно уволится? В военкомате не смотрели особо состояние здоровья, поставили категорию А, хотя у него 2 степень плоскостопия. После 3 курса ребята работают в пожарной части, но он не может закончить 3 курс, так как он служит по контракту. Есть удостоверение пожарного, выдано в марте. Какие могут быть у него основания досрочного увольнения по закону?
, вопрос №4067368, Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Со стороны военной части, действия законны?
Добрый день. Муж ушел служить с мест лишения свободы. Получил ранение. ВВК дали справку с формулировкой «Г-временно не годен к военной службе. Необходимо предоставить отпуск на 45 дней» в Ульяновской военной части отказывают в предоставлении отпуска. Ссылаясь на то что, внутренний приказ отказывать зэка в отпуске. Процедура помилования пройдена при подписании контракта. Со стороны военной части, действия законны?
, вопрос №4067350, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Сына призовут на срочную военную службу?
Скажите если отец погиб на СВО мобилизованный. Сына призовут на срочную военную службу?
, вопрос №4066673, Роман, г. Москва
Военное право
И относятся ли к увольняемым мобилизированные?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по-поводу нового указа президента об увольнении с военной службы граждан проходящих военную службу по призыву. Что это значит ? И относятся ли к увольняемым мобилизированные ?
, вопрос №4066566, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2019