8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как объединить статьи по уголовному делу?

Скажите, если человек, через интернет устроился на работу по раскладыванию закладок, взял расфасованную партию в крупном размере, в один день разложил только 20 штучек, остальные у него изъяли расфасованные в пакете. Все произошло в пределах одного дня. из доказательств только записанные адреса где укладывал в телефоне ( в блокноте) обыск дома показал что ничего нет. Только с собой. Вменили ч. 30 228-1 ч.3 - 20 эпизодов и ч. 30 228-1 ч. 4. (остальной пакет) Хотим объединить, в продолжаемое преступление. Какие шансы?

, Семен, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
человек, через интернет устроился на работу по раскладыванию закладок, взял расфасованную партию в крупном размере

Семен

Семён,

этот человек отнюдь не на работу устроился. На языке юристов это называется «вступил в сговор с неустановленным лицом на совершение преступления».

Хотим объединить, в продолжаемое преступление. Какие шансы?

Семен

Шансов нет. Каждая закладка является самостоятельным преступлением (точнее, покушением на преступление).

А вот остальное, что изъято, и не было заложено в закладки  , квалифицируется как один эпизод покушения на сбыт наркотика.

0
0
0
0
Семен
Семен
Клиент, г. Москва

Спасибо, что откликнулись, данных о сговоре в деле нет, действие квалифицировано как покупка в крупном размере. Вы отталкиваетесь от практики квалификации, но ведь есть и практика переквалификации, вот на нее и надежда. Вопрос состоит не в том, как правильно квалифицировать а какие шансы в случае переквалификации. т.е. по сути сколько дают за 228-1 .4. если убрать все эпизоды 228-1 ч.3.

Хотим объединить, в продолжаемое преступление

Семен

Правильно будет не в «продолжаемое», а в «длящееся».

Но, как я уже указывал выше, объединить в один эпизод не получится.

В моей практике был несколько иной случай: двое наркоторговцев хранили предназначенный для продажи героин в нескольких тайниках. И следствие квалифицировало каждый тайник, как отдельный эпизод.

Дело рассматривалось Солнцевским судом Москвы. Я обратил внимание судьи на то, что если гражданин хранит наркотик в четырёх своих карманах, то это будет таки один эпизод хранения, а  не четыре. То е относится и к тайникам: это были не «закладки» для неличной передачи покупателю, а временные хранилища героина для последующего помещения в «закладки». Суд со мной согласился.

В Вашем случае вряд ли удастся доказать, что закладки не предназначались для передачи покупателям и являлись только местом временного хранения. Тем более, что показания о «закладках» уже даны, как я понимаю, да ещё наверняка с участием в допросе так называемого «бесплатного» адвоката.

Полагаю, что шансом как-то облегчить судьбу обвиняемого будет заключение доосудебнгоо соглашения, если получится, конечно.

Если понадобится конкретная помощь в защите по данному делу — пожалуйста, обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, а что вам дают шансы. У следствия один принцип -лучше перебдеть, чем недобдеть.Суд действительно может снизить квалификацию, но следствие вменяет по максимуму.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Семён и коллеги.

Вставлю 5 копеек. И.Ю. всё-таки человек хочет продолжаемое, а не длящееся преступление. Продолжаемое это много действий с одной целью, а длящееся как правило бездействие — неуплата алиментов в течении длительного времени.

Что касается возможности переквалификации.

Не факт, что получится. Дело в том что ранее действительно всегда объединяли эпизоды в одно покушение на сбыт всей массы. Но после изменений в Постановлении Пленума Верховного суда РФ каждую закладку предписано квалифицировать как отдельное преступление. Про умысел на сбыт всей массы суды как бы забыли. 

Но в практике до сих пор сохраняется разброд и имеют место случаи переквалификации на одно общее покушение по всем закладкам вместе с тем веществом, которое изъяли непосредственно у лица.  

Просить можно и хуже от этого не будет.

Другой вопрос,  пойдёт ли суд на это. Для точных ответов на Ваши вопросы нужно изучать доступные материалы дела, беседовать с закладчиком. Тогда будет более точно видно как следует поступить исходя из ситуации.

Рекомендую всё-таки задуматься о том, что-бы нанять адвоката, т.к. по совокупности преступлений, как она идёт пока, можно получить до 25 лет лишения свободы.

1
0
1
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Уважаемому коллеге Костромову И.Ю. безусловно лучше известна практика по Москве, в судах столицы я не работал, поэтому спорить не стану- возможно  квалифицируют до сих пор как много эпизодов сбыта.

Однако юридически мне такая квалификация кажется весьма странной и в регионе где работаю я так квалифицировали лет эдак 5-7 назад. Вопросы возникают в случаях непосредственного сбыта — разным людям, в разное время и.т.п. Но вот в случае с закладками таких вопросов в моей личной практике не возникало никогда- здесь явно единый умысел разложить одну массу на 20 разных закладок.

30 228-1 ч.3 — 20 эпизодов  — по моему мнению на самом-то деле это должен быть один продолжаемый (не длящийся все-таки) и главное оконченный, без ст 30 эпизод 228.1. -так квалифицируют с 2015 года с момента внесения изменений в постановление пленума ВС по наркотикам. (п. 13.1 Пленума введен в июне 2015 года)

Но в связи с этим еще  вопрос — что для Вас в итоге лучше- один более тяжкий и оконченный эпизод (при правильной квалификации) или 20 менее тяжких эпизодов покушения — где наказание может назначаться путем поглощения наказания более строгим.

Кроме того — если общий вес в 20 пакетах вытянет одним эпизодом на  оконченную 228.1 ч 5 где до пожизненного — ну это уж очень странно добиваться такой переквалификации.

0
0
0
0
30 228-1 ч.3 — 20 эпизодов  — по моему мнению на самом-то деле это должен быть один продолжаемый (не длящийся все-таки) и главное оконченный, без ст 30 эпизод 228.1. -так квалифицируют с 2015 года с момента внесения изменений в постановление пленума ВС по наркотикам. (п. 13.1 Пленума введен в июне 2015 года)

Олег Войтковский

Следствие так и квалифицировало данный случай. Прокурор в судебном заседании изменил объём обвинения, перейдя на «через 30-ю».

0
0
0
0

Ну тут уж если объединять, то весь наркотик и тот который разложен и тот который нет. Тогда будет покушение на 228.1 ч. 5. УК А по покушению нельзя назначить пожизненное. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос закреплен
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
Здравствуйте. Мне назначали обязательные работы за невыплату алиментов , 40 часов. Могу ли я их не отрабатывать, и заплатить просто штраф? Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
, вопрос №4092581, Ольга, г. Москва
Все
Санитарному врачу В за открытие магазина в течение двух дней
Санитарному врачу В. за открытие магазина в течение двух дней без надлежащих документов директором магазина З. было сделано подношение, сумма которого превышала пять минимальных месячных расчетных показателей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 366 УК РК. По приговору суда В. было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности санитарного врача в течение 1 года. Адвокат В. обратился с ходатайством об отмене приговора в вышестоящий суд, мотивируя свое ходатайство следующим основанием: данное подношение – это подарок, т.к. недорог по сумме. Таким образом, уголовное дело возбуждено незаконно и незаконен вынесенный приговор. Согласны ли Вы с ходатайством адвоката? На какой стадии уголовного процесса возможно рассмотрение данного ходатайства?
, вопрос №4092419, Сабит, д. Актау
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
Дата обновления страницы 15.01.2019