Как объединить статьи по уголовному делу?

Скажите, если человек, через интернет устроился на работу по раскладыванию закладок, взял расфасованную партию в крупном размере, в один день разложил только 20 штучек, остальные у него изъяли расфасованные в пакете. Все произошло в пределах одного дня. из доказательств только записанные адреса где укладывал в телефоне ( в блокноте) обыск дома показал что ничего нет. Только с собой. Вменили ч. 30 228-1 ч.3 - 20 эпизодов и ч. 30 228-1 ч. 4. (остальной пакет) Хотим объединить, в продолжаемое преступление. Какие шансы?

, Семен, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
человек, через интернет устроился на работу по раскладыванию закладок, взял расфасованную партию в крупном размере

Семен

Семён,

этот человек отнюдь не на работу устроился. На языке юристов это называется «вступил в сговор с неустановленным лицом на совершение преступления».

Хотим объединить, в продолжаемое преступление. Какие шансы?

Семен

Шансов нет. Каждая закладка является самостоятельным преступлением (точнее, покушением на преступление).

А вот остальное, что изъято, и не было заложено в закладки  , квалифицируется как один эпизод покушения на сбыт наркотика.

Семен
Клиент, г. Москва

Спасибо, что откликнулись, данных о сговоре в деле нет, действие квалифицировано как покупка в крупном размере. Вы отталкиваетесь от практики квалификации, но ведь есть и практика переквалификации, вот на нее и надежда. Вопрос состоит не в том, как правильно квалифицировать а какие шансы в случае переквалификации. т.е. по сути сколько дают за 228-1 .4. если убрать все эпизоды 228-1 ч.3.

Хотим объединить, в продолжаемое преступление

Семен

Правильно будет не в «продолжаемое», а в «длящееся».

Но, как я уже указывал выше, объединить в один эпизод не получится.

В моей практике был несколько иной случай: двое наркоторговцев хранили предназначенный для продажи героин в нескольких тайниках. И следствие квалифицировало каждый тайник, как отдельный эпизод.

Дело рассматривалось Солнцевским судом Москвы. Я обратил внимание судьи на то, что если гражданин хранит наркотик в четырёх своих карманах, то это будет таки один эпизод хранения, а  не четыре. То е относится и к тайникам: это были не «закладки» для неличной передачи покупателю, а временные хранилища героина для последующего помещения в «закладки». Суд со мной согласился.

В Вашем случае вряд ли удастся доказать, что закладки не предназначались для передачи покупателям и являлись только местом временного хранения. Тем более, что показания о «закладках» уже даны, как я понимаю, да ещё наверняка с участием в допросе так называемого «бесплатного» адвоката.

Полагаю, что шансом как-то облегчить судьбу обвиняемого будет заключение доосудебнгоо соглашения, если получится, конечно.

Если понадобится конкретная помощь в защите по данному делу — пожалуйста, обращайтесь в чат.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, а что вам дают шансы. У следствия один принцип -лучше перебдеть, чем недобдеть.Суд действительно может снизить квалификацию, но следствие вменяет по максимуму.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Семён и коллеги.

Вставлю 5 копеек. И.Ю. всё-таки человек хочет продолжаемое, а не длящееся преступление. Продолжаемое это много действий с одной целью, а длящееся как правило бездействие — неуплата алиментов в течении длительного времени.

Что касается возможности переквалификации.

Не факт, что получится. Дело в том что ранее действительно всегда объединяли эпизоды в одно покушение на сбыт всей массы. Но после изменений в Постановлении Пленума Верховного суда РФ каждую закладку предписано квалифицировать как отдельное преступление. Про умысел на сбыт всей массы суды как бы забыли.

Но в практике до сих пор сохраняется разброд и имеют место случаи переквалификации на одно общее покушение по всем закладкам вместе с тем веществом, которое изъяли непосредственно у лица.

Просить можно и хуже от этого не будет.

Другой вопрос,  пойдёт ли суд на это. Для точных ответов на Ваши вопросы нужно изучать доступные материалы дела, беседовать с закладчиком. Тогда будет более точно видно как следует поступить исходя из ситуации.

Рекомендую всё-таки задуматься о том, что-бы нанять адвоката, т.к. по совокупности преступлений, как она идёт пока, можно получить до 25 лет лишения свободы.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Уважаемому коллеге Костромову И.Ю. безусловно лучше известна практика по Москве, в судах столицы я не работал, поэтому спорить не стану- возможно  квалифицируют до сих пор как много эпизодов сбыта.

Однако юридически мне такая квалификация кажется весьма странной и в регионе где работаю я так квалифицировали лет эдак 5-7 назад. Вопросы возникают в случаях непосредственного сбыта — разным людям, в разное время и.т.п. Но вот в случае с закладками таких вопросов в моей личной практике не возникало никогда- здесь явно единый умысел разложить одну массу на 20 разных закладок.

30 228-1 ч.3 — 20 эпизодов  — по моему мнению на самом-то деле это должен быть один продолжаемый (не длящийся все-таки) и главное оконченный, без ст 30 эпизод 228.1. -так квалифицируют с 2015 года с момента внесения изменений в постановление пленума ВС по наркотикам. (п. 13.1 Пленума введен в июне 2015 года)

Но в связи с этим еще  вопрос — что для Вас в итоге лучше- один более тяжкий и оконченный эпизод (при правильной квалификации) или 20 менее тяжких эпизодов покушения — где наказание может назначаться путем поглощения наказания более строгим.

Кроме того — если общий вес в 20 пакетах вытянет одним эпизодом на  оконченную 228.1 ч 5 где до пожизненного — ну это уж очень странно добиваться такой переквалификации.

30 228-1 ч.3 — 20 эпизодов  — по моему мнению на самом-то деле это должен быть один продолжаемый (не длящийся все-таки) и главное оконченный, без ст 30 эпизод 228.1. -так квалифицируют с 2015 года с момента внесения изменений в постановление пленума ВС по наркотикам. (п. 13.1 Пленума введен в июне 2015 года)

Олег Войтковский

Следствие так и квалифицировало данный случай. Прокурор в судебном заседании изменил объём обвинения, перейдя на «через 30-ю».

Ну тут уж если объединять, то весь наркотик и тот который разложен и тот который нет. Тогда будет покушение на 228.1 ч. 5. УК А по покушению нельзя назначить пожизненное.