Как действовать, если хозяйка салона предлагает официальное трудоустройство в салоне красоты?

Прошу помочь с решением в данной ситуации:

Работаю в салоне красоты. Не официально. Хозяйка салона предлогает официальное трудоустройство с условиями: официальная з/п 20.000 (неофициальная остается преждней); налог гасударству в размере 6.000 оплачивает сам сотрудник (хозяйка удерживает эту сумму из неофициальной зарплаты).

В ближайший год планирую забеременеть. На что я могу рассчитывать?

Смогу ли я уйти в декрет?

Должна ли буду продолжать самостоятельно что-то платить? (Неофициальной зарплаты тогда не будет, и теоретически она не может заставить меня платить налог)

Как поступить в данной ситуации? Что сможет сделать хозяйка салона в данном случае?

, Татьяна Караблина, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна, Под декретом понимают отпуск, который положен беременной сотруднице. Таким женщинам положен отпуск как период до родов, так и в послеродовой период времени. Также, как и при обычном отпуске, сотруднице за этот период положены денежные выплаты. Рассчитывать на такие выплаты могут все беременные женщины, даже те, которые официально не работают. Согласно действующего законодательства, на декрет и декретные выплаты имеют право следующие категории граждан: официально трудоустроенные женщины, а для получения выплат они подают соответствующее заявление своему работодателю; женщины, зарегистрированные в качестве ИП, при этом заявление на выплату они направляют в социальную службу исходя места своей регистрации (размер выплат в этом случае будет зависеть от выплаченных страховых взносов); неработающие женщины, которые за выплатами обращаются в органы соцзащиты и предъявляют документ, подтверждающий, что женщина не состоит на учете в службе занятости; студентки, обучающиеся очно в институтах, колледжах, университетах и т.д., которые для получения выплат обращаются с заявлением в свое учебное заведение; военнослужащие женщины, служащие по контракту в российской армии, при этом заявление на выплаты они подают по месту своей службы; женщины – гражданки РФ, усыновившие ребенка, которые для оформления выплат обращаются в органы соцзащиты. Порядок расчета декретных выплат в 2019 году не меняется, регламентируется он нормами, которые вступили в силу еще в 2017 году. Таким образом, в 2019 году выплата пособия по нетрудоспособности и в связи с материнством регламентируется главой 34 НК РФ. Продолжительность отпуска по беременности и родам в 2019 году В следующем году изменений относительно продолжительности отпуска по беременности и родам не меняется, поэтому как и прежде будущие мамы вправе рассчитывать на отпуск по БиР: 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после родов), если роды обычные, без осложнений, а беременность не многоплодная. 156 дней (70 дней до родов и 86 дней после родов), если роды были с осложнениями. 194 дня (84 дня до родов и 100 дней после родов) при многоплодной беременности. 70 дней – для усыновителей. 110 дней – при усыновлении двух и более детей. Таким образом, если женщина ждет одного ребенка, то на 30 недели она должна отправиться в отпуск по БиР, а если женщина ждет двух или трех детей, то на 29 неделе. Женщины, живущие в местностях с повышенным радиационным фоном, отдых при беременности начинается с 27 недели