8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое может грозить наказание за данную кражу?

Добрый день я хотел бы узнать что может грозить группам людей из 2 человек совершивщих краж в магазине до 2000 рублей?

, Марсель, г. Москва
Денис Воднев
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

если их 2, то это ст. 150 ч 2, п.а УК РФ

0
0
0
0
Александр Беляев
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Марсель.

В соответствии с абз. «а» ч.2 ст.158 УК РФ кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

0
0
0
0

Здравствуйте! В данной ситуации как указал правильно Беляев Александр деяние квалифицируется по ст. 158 УК РФ группа лиц. Но если с магазином решить все вопросы (т.е. возместить материальный вред + готовятся пусть к доплатам) в этом случае они получат по суду ниже низшего, т.к. претензий магазина не будет а наоборот.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
группам людей из 2 человек совершивщих краж в магазине до 2000 рублей?

Марсель

Марсель,

сама по себе кража на сумму до 2500 является административным правонарушением и влечёт административную, а не уголовную ответственность. При этом сумма похищенного считается не по розничной цене, а по цене закупочной (по которой товар приобретён ритейлером).

Но! Кража по предварительному сговору группой лиц (два и более)  является так называемой «квалифицированной кражей» и влечёт уголовную ответственность независимо от суммы похищенного (считается, что групповое преступление несёт большую общественную опасность).

И вот здесь важна работа защиты. В моей недавней практике было дело в Одинцовском р-не Московской области, когда уголовное преследование прекращалось, поскольку защита доказывала, что каждый из обвиняемых действовал сам по себе, независимо друг от друга, на свой страх и риск, и что ни дин из них другому не помогал в совершении кражи.

Поэтому важно знать конкретные обстоятельства происшествия. Возможно, и в Вашем случае удастся свести дело к административному правонарушению.

Если понадобится конкретная помощь в защите по данному делу — пожалуйста, обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кража вещи в гардеробе
Здравствуйте! Моя мама работает в частной глазной клинике САНИТАРКОЙ (в её обязанности входит уборка помещений клиники). Также её попросили в определённое (свободное) время принимать вещи в гардеробе. И хотя это не входит в её обязанности, она согласилась помочь. Так администрация клиники по сути решила сэкономить на гардеробщице (её нет в штате). Но буквально вчера в гардеробе произошла кража сапог одной из клиенток. Клиентка заявила, что сапоги стоят 10тыс руб. и просит возместить ей ущерб. Так вот эти деньги хотят взимать с моей мамы. Хотя кража произошла в тот момент, когда она не была в гардеробе, а ушла как обычно исполнять свои прямые обязанности (уборка). И как обычно в момент кражи никого в гардеробе не было. Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое требование по отношению к ней?
, вопрос №4087953, Сергей, г. Самара
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?
Здравствуйте! Я арендую помещение для осуществления деятельности. Месяц назад, за просрочку (10дней) оплаты,собственник ограничил доступ в арендуемое помещение. Там находится мой паспорт, ноутбук и другие личные вещи. Мне необходимо забрать паспорт, но собственник не открывает помещение и просит подписать документы на расторжение договора. «Сначала подпиши документы, потом заберёшь свой паспорт» ответ собственника. Написала заявление в полицию, они бездействуют. Хочу обратится в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?!
, вопрос №4086577, Марьям, г. Москва
Побои
6.1.1, мы супругой поругались были побои, мы померились, подскажите пожалуйста, какое будет наказания в суде
Здравствуйте меня зовут Владимир, у меня будет мировой суд, по ст. 6.1.1, мы супругой поругались были побои, мы померились, подскажите пожалуйста, какое будет наказания в суде
, вопрос №4084418, Владимир, г. Москва
Медицинское право
Прошу уточнить к какой категории относится данный диагноз
Добрый день! Мой сын имеет диагноз: Частичный разрыв передней крестообразной связки правого коленного сустава и его нестабильности 1 степени, подтвержденный рентгеновскими снимками с функциональными пробами. При прохождении медкомиссии в ВВК во внимание не было принято имеющееся заболевание и установлена категория Б3. Прошу уточнить к какой категории относится данный диагноз. Благодарю за помощь! С уважением, Елена
, вопрос №4083980, Елена, г. Москва
Административное право
Вопрос: грозит ли ответственность паре X за содеянное?
Добрый день. Условная пара X, проживающая на первом этаже многоквартирного дома в дневное время занялась половым актом. Данный акт увидели дети, играющие на детской площадке и пожаловались родителям. Родители решили написать заявление в полицию. Вопрос: грозит ли ответственность паре X за содеянное? Спасибо за ответ.
, вопрос №4083396, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2019