8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли покупателю подать претензию, если истек гарантийный срок?

С мамой купили зимние сапоги в феврале 2017 года,2 пары. Носили аккуратно, но недавно,одновременно, порвалась кожа на стыке с подошвой. На обеих парах одинаковый дефект. Можно ли что-то предъявить магазину?

, Анна, г. Саратов
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна,

Если вы обнаружили дефект после окончания гарантийного срока, но в течение двух лет и вы сможете доказать, что это производственный брак, вы вправе предъявить претензии продавцу или изготовителю (пункт 5 статья 19 ОЗПП — Закон О защите прав потребителей). Правда, в этом случае вам придётся проводить экспертизу за свой счёт и доказывать вину производителя самостоятельно.Если экспертиза докажет вашу правоту, то продавец будет обязан не только вернуть вам деньги за некачественный товар, но и оплатить экспертизу (пункт 1 статья 18 ОЗПП). к содержанию ↑ Как отстоять свои права? Первое, что вам нужно сделать – это продемонстрировать знание своих прав и законов. Возврат бракованной обуви – ситуация не уникальная.

Возврат обуви закон о защите прав потребителей

Возвращать бракованную обувь в магазин нужно чистой и сухой. Также на ней не должно быть следов стороннего ремонта. Наличие таких следов может привести к отказу от гарантии. к содержанию ↑ Как написать претензию? Претензия на возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества составляется в свободной форме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095474, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 07.01.2019