Как поступить, если насильно забрали человека в реабилитационный центр?

22 декабря вечером мою девушку забрали в реабилитационный центр, постаралась ее Мама. Девочка несколько раз попробовала наркотики в клубе. Повода для паники не было. Мама об этом узнала и решила, что это единственный выход. Знакомые ее приехали вечером к ней домой и посадили ее дочь в машину. Ей не говорили, куда ее везут, сказали только по приезду, телефон позднее забрали. Связи с ней нет. Только мама может связываться с работниками центра. Девочке 20 лет. Знаю, что мать составляла какой-то договор с директором этого центра. Центр частный. Законны ли были действия работников? Законно ли ее содержание там? Могу ли я забрать ее оттуда сам? Что посоветуете делать?

, Владислав, г. Красноярск
Динара Мухадинова
Юрист

Здравствуйте Владислав спасибо за ваш вопрос.

тут есть незаконные действия работников центра куда увезли ее не сказали матери, забрали личную вещь незаконное удержание ее там.

это уголовное дело

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Владислав, приветствую!
      Согласен с коллегой, данную ситуацию можно квалифицировать по ст. 127 УК РФ, однако, этим занимаются правоохранительные органы, а при отсутствии заявлений и жалоб на «реабцентр», нечего квалифицировать. Так как ближайшие родственники в сговоре с представителями реабилитационного бизнеса, привлечь их к ответственности вряд ли удастся.
       Для того, чтобы Вашу ситуацию решить, забрать совершеннолетнюю женщину из «плена», у меня имеется очень действенный, законный и опробованный метод (комплекс мер), который поможет инициировать прокурорскую проверку в отношении указанного Вами частного «лечебно-профилактического» учреждения. Проверка выявит нарушения — это неизбежно…
Обращайтесь, Владислав!

… главное, чтобы двадцатилетняя девочка, сама хотела сбежать «из-под охраны», иначе всё пустое!

Владислав
Клиент, г. Красноярск
Она, как мне сказали, отказывается там до сих пор писать работы и тд. Сама вернуться она хочет. Ни одно письмо ей не передают, даже от мамы, под предлогом, что у неё нестабильное состояние эмоциональное. Если я туда приеду, имеют ли они право ее не выпустить?