Могут ли принудительно госпитализировать из-за отказа посещать ПНД со 2 группой инвалидности?

Добрый день !

Подскажите, могут ли принудительно госпитализировать человека из за того что он перестанет ходить на приём в ПНД имея 2-ую группу инвалидности ?

Участковая психиатр говорит что чтобы не посещать регулярно ПНД необходимо лечь на 1.5 мес в стационар на обследование ..

Но федеральным законодательством ведь не предусмотрено ответственности за непосещение ПНД и основанием для госпитализации не может быть непосещение ПНД . И за необоснованную госпитализацию с использованием служебного положения - до 7 лет тюрьмы .

Можно ли просто не ходить в ПНД забив на них ? Как лучше отвязаться от них ? (не ложась ессно никуда).

, xma xma, г. Курган
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно

Приложение N 1 к Порядку. Правила организации деятельности психоневрологического диспансера (диспансерного отделения психиатрической больницы)

Приложение N 1к Порядку оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 мая 2012 года N 566н:

15. Психоневрологический диспансер выполняет следующие основные функции:

осуществление лечебно-консультативного и диспансерного наблюдения лиц, страдающих психическими расстройствами;

http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1

 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 27. Диспансерное наблюдение

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
 Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров,

Статья 28. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются
наличие у лица психического расстройства
и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях
либо постановление судьи.

Т.е. прекращение диспансерного наблюдения возможно по решению врачебной комиссии, в противном случае, если лицо страдает именно  хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, возможна принятие решения о его госпитализации, либо по решению врача, либо в судебном порядке.

Если же установлено не динамическое, а консультативное наблюдение, что предусмотрено в случаях  пограничных состояний или  легких форм психических расстройств, то в этих случаях психиатрическая помощь оказывается добровольно и гражданин вправе отказаться от ее нее.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте!

Если честно, я бы не советовал Вам игнорировать ПНД, а попытался как-то договориться.

С точки зрения закона Вы правы:

Согласно статье 29 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» принудительная госпитализация без согласия больного возможна в случаях:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Однако на практике часто бывают случаи, когда всё оформляется внезапно обострившимся заболеванием, попыткой суицида и как следствие госпитализацией. Доказать, что этого не было — практически нереально.

Как минимум на вскидку могу вспомнить два случая, когда госпитализировали людей без их согласия, без наличия сильного или обостренного психического расстройства, оформив всё это причинами вышеуказанной 29-й статьи.

xma xma
Клиент, г. Курган

> Если честно, я бы не советовал Вам игнорировать ПНД, а попытался как-то договориться.

ну а как я с ними договорюсь ?

Ознакомьтесь с Приложением N 2
к приказу Министерства здравоохранения РФ
от 30 декабря 2015 г. N 1034н

Особенно с пунктом 13

base.garant.ru/71360612/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/#ixzz5c9NOBFj3