Могут ли принудительно госпитализировать из-за отказа посещать ПНД со 2 группой инвалидности?
Добрый день !
Подскажите, могут ли принудительно госпитализировать человека из за того что он перестанет ходить на приём в ПНД имея 2-ую группу инвалидности ?
Участковая психиатр говорит что чтобы не посещать регулярно ПНД необходимо лечь на 1.5 мес в стационар на обследование ..
Но федеральным законодательством ведь не предусмотрено ответственности за непосещение ПНД и основанием для госпитализации не может быть непосещение ПНД . И за необоснованную госпитализацию с использованием служебного положения - до 7 лет тюрьмы .
Можно ли просто не ходить в ПНД забив на них ? Как лучше отвязаться от них ? (не ложась ессно никуда).

Если же установлено не динамическое, а консультативное наблюдение, что предусмотрено в случаях пограничных состояний или легких форм психических расстройств, то в этих случаях психиатрическая помощь оказывается добровольно и гражданин вправе отказаться от ее нее.