Как поступить после покупки наследственного земельного участка?

Купили земельный участок у наследника по закону (земельный участок достался внуку от бабушки). На момент заключения договора купли - продажи, никаких обременений, ограничений на земельный участок не было. Открыли ячейку и заключили ещё один договор, что продавец сможет получить деньги за продажу участка, только после регистрации указанного земельного участка на покупателя. Примерно через 10 дней сделка состоялась и в МФЦ покупатель получил соответствующий документ, подтверждающий право собственности. После подачи документов в соответствующие государственные органы с целью регистрации построенного дома на купленном земельном участке, получаем отказ в регистрации из-за рассмотрения гражданского дела в суде. Далее в ходе выяснения обстоятельств, было установлено, что есть ещё внук и внучка (один из них несовершеннолетний), которые продали исковое заявление "на восстановление срока на наследство". Данное исковое заявление было продано в суд примерно через 2 недели с момента купили земельного участка и смены собственника. О появившихся внуке и внучке покупателю, а также председателю садоводства в котором расположен земельный участок, который знал при жизни бывшего собственника (бабушку), ничего известно не было.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

По всей видимости речь и идет о приостановке регистрации права на основании п.37 ч.1 ст.26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

37) в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

И скорее всего, определением суда были применены обеспечительные меры по иску внезапно объявивишихся наследников.

При этом следует учитывать положения п.3 ст.1155 ГК РФ, исходя из которой даже если объявившиеся наследники и восстановят срок для принятия наследства и право на наследство будет за ними признано, то они вправе требовать не возврата участка им в собственность, а компенсации в денежной форме именно с наследника, продавшего Вам участок.

Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о привлечении вас третьим лицом по данному иску, знакомиться с делом, участвовать в процессе и далее в зависимости от заявленных требований и дальнейшего хода рассмотрения дела решать вопрос о снятии обеспечительных мер.

Услуги по анализу ситуации и выводам исходя из него, составлению необходимых документов возможны при индивидуальных консультациях при Вашем обращении в чат юриста (на платной основе).

Всего Вам наилучшего!