8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить после покупки наследственного земельного участка?

Купили земельный участок у наследника по закону (земельный участок достался внуку от бабушки). На момент заключения договора купли - продажи, никаких обременений, ограничений на земельный участок не было. Открыли ячейку и заключили ещё один договор, что продавец сможет получить деньги за продажу участка, только после регистрации указанного земельного участка на покупателя. Примерно через 10 дней сделка состоялась и в МФЦ покупатель получил соответствующий документ, подтверждающий право собственности. После подачи документов в соответствующие государственные органы с целью регистрации построенного дома на купленном земельном участке, получаем отказ в регистрации из-за рассмотрения гражданского дела в суде. Далее в ходе выяснения обстоятельств, было установлено, что есть ещё внук и внучка (один из них несовершеннолетний), которые продали исковое заявление "на восстановление срока на наследство". Данное исковое заявление было продано в суд примерно через 2 недели с момента купили земельного участка и смены собственника. О появившихся внуке и внучке покупателю, а также председателю садоводства в котором расположен земельный участок, который знал при жизни бывшего собственника (бабушку), ничего известно не было.

Показать полностью
, Денис, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Денис.

По всей видимости речь и идет о приостановке регистрации права на основании п.37 ч.1 ст.26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

37) в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

И скорее всего, определением суда были применены обеспечительные меры по иску внезапно объявивишихся наследников.

При этом следует учитывать положения п.3 ст.1155 ГК РФ, исходя из которой даже если объявившиеся наследники и восстановят срок для принятия наследства и право на наследство будет за ними признано, то они вправе требовать не возврата участка им в собственность, а компенсации в денежной форме именно с наследника, продавшего Вам участок.

Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о привлечении вас третьим лицом по данному иску, знакомиться с делом, участвовать в процессе и далее в зависимости от заявленных требований и дальнейшего хода рассмотрения дела решать вопрос о снятии обеспечительных мер. 

Услуги по анализу ситуации и выводам исходя из него, составлению необходимых документов возможны при индивидуальных консультациях при Вашем обращении в чат юриста (на платной основе).

Всего Вам наилучшего!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.01.2019