Как быть с выплатой трех займов в данном случае?

Здравствуйте. Брала займы, платила, брала, платила. Сейчас на данный момент три займа. 15000+11000+6000. Брала один займ, чтобы оплатить другой. В итоге влезла сильно... Там где 15000 продлевала два раза - это 10800... Сейчас нечем платить. Все займы в разных мфо. У меня маленький ребёнок, своего жилья нет, машины тоже. Нет ничего в собственности. Живу на квартире. Зарплата 15000 в месяц. Что делать, что будет если не платить?

, Виктория, г. Абинск
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Виктория

Если не платить долг будет расти пока не вырастит в 4 раза.

Далее будут звонки, письма, посещения по месту жительства (возможно)

В дальнейшем 2 варианта

1. Обратятся в суд вначале на выдачу судебного приказа, затем в случае отмены с иском.  Исполнительный документ передадут в ФССП, где если нечего взыскивать прекратят исполнительное производство.

2. Передадут третьим лицам (колекторское агентство)

Как вариант могут обратиться в полицию, но если Вы хотели рассчитываться и небыло умысла на обман ничего страшного

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория!

Если не будете платить по займу, то долг вырастет, как минимум, до трехкратной суммы основного займа (ч. 1 ст. 12.1., п. 9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»).

Если долг превысит данное ограничение, то сможете предъявит претензии микрофинансовым организациям.

Также могут подать как на судебный приказ, так и исковое заявление.