8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему мне отказывают в выплате детского пособия?

У меня 3 детей, первые 2 родились в не браке и в свидетельстве о рождении в грофе отец стоит прочерк, а 3 ребенок уже родился в браке. Почему органы соц защиты отказываются платить детские пособия на первых двух детей, ведь у них я считаюсь матерью одиночкой или я не права?

, Алена Анатольевна, г. Полевской
Елена Новикова
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Вы не правы, к сожалению. К одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от зашиты их прав и интересов, в иных ситуациях.(Постановление Пленума ВС РФ от 28 января 2014 г. N 1 )

1
0
1
0

Добрый день, Алена Анатольевна!

Вы правы и имеете ПРАВО на льготы на первых дух детей.

С оговоркой, что Ваш супруг не усыновил этих детей.

В п. 28  ПП ВС РФ от 28.01.2014 №1 речь идет о трудовом законодательстве. Об этом Пленум указывает, раскрывая понятие «одинокой матери»:

… При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от зашиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

В этом случае, если Вы работаете, то выплаты и пособия Вам не положены. Вы не одиноки по статусу, у Вас есть, скажем так, кормилец.

Что касается другой отрасли права — как право соцобеспечения или социальное право, то фактически основанием на выплаты и пособия понятие одинокой матери должно подтверждаться отсутствием отца у ребенка.  В этом случае стоит исходить не от того, что  у матери по документам есть муж, а от того, что  у ребенка по документам нет отца. Прочерк.

0
0
0
0

Венера совершенно права! я упустила  Положение " О порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям; 



При вступлении одинокой женщины в брак за ней сохраняется право на получение назначенного государственного пособия, а также на назначение пособия на детей, родившихся до вступления в брак.

Алена, желаю Вам одержать победу на органами соц.защиты

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Снимают детские пособия приставы Пособия приходят без кода
Снимают детские пособия приставы Пособия приходят без кода
, вопрос №4098385, Еламан, г. Москва
Наследство
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу . но перед тем как уехать на сво он оформил доверенность на меня что я могу пользоваться его щитами и т.д могу ли я по этой доверенности получить детские
, вопрос №4098270, Юлия, г. Хабаровск
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают
Здравствуйте. Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают. Можно что то сделать?
, вопрос №4097996, Виолетта, г. Москва
Все
Единое пособие на детей
подскажите должен ли сфр уведомлять о приостановке выплат по причине выявления недостоверных данных, и в случае устранения этих данных, возобновят с даты приостановки или с момента подачи нового заявления на пособие, поясню приостановили, а узнала только спустя месяц, тк не пришли выплаты,и никаких уведомлений не было о приостановке и соответственно месяц теряешь, и если на тот момент когда приостановили было превышение недвижимости, теперь этого превышения нет можно как то обжаловать с момента приостановки, ведь если бы знала, что уже приостановили то предприняли меры
, вопрос №4097448, Елена, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 06.01.2019