Смогу ли я в данном случае расторгнуть кредитный договор?

Приобретен телефон в рассрочку (кредит), обнаружен диффект на камере. Могу ли я расторгнуть договор?

, Светлана, г. Калуга
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Можете на основании ст.18 закона о защите прав потребителей. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

Расторгнуть можете

Оформите возврат товара в торговой организации, где был приобретен товар. (с собой — кассовый и товарный чеки, договор потребительского кредита (Ваш экземпляр), спецификацию товара (Ваш экземпляр) с отметкой о получении товара, документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Продавцу направьте письменное требование о расторжении договора.

Если в течение 30 дней не будет ответа обращайтесь в суд с требованием о взыскании произведенных выплат и компенсации расходов.

До официального ответа продавца продолжайте платить по кредитному договору так как до признания продавцом телефона — товаром ненадлежащего качества, платить по кредитному договору вы обязаны. В случае возврата товара продавец перечислит уплаченные за вас кредитной организацией денежные средства в счет погашения кредита. В этом случае ваши обязательства перед кредитной организацией будут выполнены.