Суммируется ли в педстаж - время работы хирургической медсестрой?

Для назначения льготной пенсии не хватает 3 лет, суммируется ли время работы медсестрой хирургического отделения, у меня как раз 3 года?

, Тамара, г. Казань
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Данная должность не относится к педагогическим.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Тамара
Клиент, г. Казань

Но я вычитала, что до 1.10.1993 года это суммировалось

...

На основании изложенного при исчислении стажа на соответствующих видах работ по постановлению от 17.12.1959 №1397

​возможно суммирование стажа работы педагогических и медицинских работников при условии, что и педагогическая, и медицинская деятельность приходится на периоды до 01.10.1993

Только если Вы работали до окончания срока действия данного постановления.

Пример судебной практики:

http://sudact.ru/regular/doc/n...

Принимая во внимание правовую позицию Конституционного суда РФ, изложенную в вышеуказанном Постановлении от 29.01.2004 года №2-П, суд полагает, что в льготный в стаж дающий право для досрочного назначения пенсии по старости, может подлежать включению только периоды ее работы до окончания действия вышеуказанного Постановления №1397. Данный период ответчиком не оспаривается и включен в стаж дающий право истице для досрочного назначения пенсии по старости.
Что же касается остального периода работы истицы,  включению в льготный стаж не подлежит, по обстоятельствам указанным выше.