Обязан ли ли я использовать ККТ при при осуществлении расчетов?

Я ИП и занимаюсь разносной торговлей (т.е. мои сотрудники ходят по квартирам и предлагают товар.) пожарными извещателями и соответственно их установкой при продаже. Так как характер моей работы выездной и оплату я постоянно должен принимать на разных адресах. Обязан ли я по закону использовать ККТ при при осуществлении расчетов с клиентами?

, Антон, г. Челябинск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Антон.

Вы имеете право при разносной торговле производить продажу товаров без применения ККТ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Пунктом 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ предусмотрено, что
организации и индивидуальные предприниматели могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении вне стационарной торговой сети разносной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.