Считается ли повреждение телефона в результате падения страховым случаем?

Добрый день, разбила телефон, держала ребёнка на руках и зазвонил телефон взяла его и он упал и разбился, считается ли это страховым случаем? Страховка альфа страхование

, Анонимно, г. Иркутск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно, конечно, изучить Ваш договор и правила страхования — какие там прописаны страховые случаи. Но, полагаю, вряд ли там будет указана неосторожность.Так как Вы стали собственником телефона, то несёте все риски, включая гибель имущества.

Единственное, то сейчас возможно — это получить назад часть страховой суммы, так как имущество погибло, и необходимость в страховании отпала.

Статья 958 ГК РФ Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Почитайте заключенный вами договор страхования, в нем должны быть расписаны страховые случае. Обычно стразовая отказывает в выплате если кто--то вас толкнул, а вы уронили телефон. В этом случае страховая утверждает, что имеют место действия виновного лица, поэтому он отвечает за причиненный вред. На этом основании отказывают в выплате страховки.

Но в вашем случае, по-моему, все нормально. Но в любом случае советую свериться с договором страхования. Удачи!

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

согласно правил страхования в Альфастрахование является страховым случаем:

1.1. механического повреждения застрахованного имущества по причинам внешнего
непредвиденного воздействия, вызванного случайным падением с высоты на какую-либо
поверхность, либо, наоборот, при случайном падении какого-то предмета на застрахованный
предмет, в связи с чем нарушается его целостность, предмет страхования сдавливается,
разбивается, раздробляется и перестает исправно работать, либо происходят изменения
внешнего вида и функционала за исключением повреждения/уничтожения застрахованного
имущества, связанных с преднамеренными действиями Страхователя
(Выгодоприобретателя)

не является страховым случаем и не влечет выплату страхового возмещения.

2.2. повреждений или поломок в результате нарушений Страхователем
(Выгодоприобретателем) или иными лицами, имеющими или получившими
возможность/право пользования, распоряжения или владения застрахованным имуществом,
за исключением противоправных действий третьих лиц, рекомендаций правил, норм, сроков,
условий эксплуатации и хранения застрахованного имущества, содержащихся в инструкции и
рекомендациях по эксплуатации и обслуживанию застрахованного имущества

Всё это действует при условии, что в вашем полисе есть специальная оговорка о страховании имущества от поломок!

Обратиться в СК нужно  в течение 5 дней

Для более полного и корректного ответа необходимо ознакомиться со страховым полисом

если возникнут дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат. Консультация в чате происходит на платной основе

также необходимо изучить инструкцию к телефону