8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли повреждение телефона в результате падения страховым случаем?

Добрый день, разбила телефон, держала ребёнка на руках и зазвонил телефон взяла его и он упал и разбился, считается ли это страховым случаем? Страховка альфа страхование

06 января 2019, 14:20, Анонимно, г. Иркутск
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте.

Нужно, конечно, изучить Ваш договор и правила страхования — какие там прописаны страховые случаи. Но, полагаю, вряд ли там будет указана неосторожность.Так как Вы стали собственником телефона, то несёте все риски, включая гибель имущества.

Единственное, то сейчас возможно — это получить назад часть страховой суммы, так как имущество погибло, и необходимость в страховании отпала.

Статья 958 ГК РФ Досрочное прекращение договора страхования


1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

06 января 2019, 14:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Почитайте заключенный вами договор страхования, в нем должны быть расписаны страховые случае. Обычно стразовая отказывает в выплате если кто--то вас толкнул, а вы уронили телефон. В этом случае страховая утверждает, что имеют место действия виновного лица, поэтому он отвечает за причиненный вред. На этом основании отказывают в выплате страховки.

Но в вашем случае, по-моему, все нормально. Но в любом случае советую свериться с договором страхования. Удачи!

06 января 2019, 14:45
0
0
0
0
Елена Новикова
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

согласно правил страхования в Альфастрахование является страховым случаем:

1.1. механического повреждения застрахованного имущества по причинам внешнего
непредвиденного воздействия, вызванного случайным падением с высоты на какую-либо
поверхность, либо, наоборот, при случайном падении какого-то предмета на застрахованный
предмет, в связи с чем нарушается его целостность, предмет страхования сдавливается,
разбивается, раздробляется и перестает исправно работать, либо происходят изменения
внешнего вида и функционала за исключением повреждения/уничтожения застрахованного
имущества, связанных с преднамеренными действиями Страхователя
(Выгодоприобретателя)

не является страховым случаем и не влечет выплату страхового возмещения.

2.2. повреждений или поломок в результате нарушений Страхователем
(Выгодоприобретателем) или иными лицами, имеющими или получившими
возможность/право пользования, распоряжения или владения застрахованным имуществом,
за исключением противоправных действий третьих лиц, рекомендаций правил, норм, сроков,
условий эксплуатации и хранения застрахованного имущества, содержащихся в инструкции и
рекомендациях по эксплуатации и обслуживанию застрахованного имущества

Всё это действует при условии, что в вашем полисе есть специальная оговорка о страховании имущества от поломок!

Обратиться в СК нужно в течение 5 дней

Для более полного и корректного ответа необходимо ознакомиться со страховым полисом

если возникнут дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат. Консультация в чате происходит на платной основе

06 января 2019, 14:57
0
0
0
0

также необходимо изучить инструкцию к телефону

06 января 2019, 15:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Является ли удаление аппендицита у ребенка страховым случаем?
Здравствуйте! Мой ребенок попал в больницу с подозрением на аппендицит, его у него вырезали, но оказалось,что дело вовсе было не в аппендиците, а воспаление лимфоузла брюшной полости. После всего этого оказалось, что ещё и увеличина селезёнка, в последствии чего его перевели в другое отделение. Является ли аппендицит у ребёнка страховым случаем?
20 декабря 2019, 11:02, вопрос №2626324, Елена, г. Новодвинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли эту ситуацию отнести к страховым случаям?
Здравствуйте! Во время поездки в Скандинавские страны, турфирма не обеспечила допустимых условий микроклимата в салоне автобуса ( вышел из строя генератор и не работала система кондиционирования воздуха). Во время длительных переездов (8-10 часов) туристы находились в условиях повышенной температуры (выше +30С). У многих повышалось давление, усилились головные бали, шла носом кровь, теряли сознание и т.п. Можно ли эту ситуацию отнести к страховым случаям, если не было обращений в скорую помощь?
03 декабря 2019, 08:22, вопрос №2608058, Тамара, д. Минск
1 ответ
Страхование
Является ли открытая черепно-мозговая травма страховым случаем для военнослужащего?
Я являюсь военнослужащим ,скажет пожалуйста является ли открытая черепно мозговая травма страховым случаем?
16 июля 2019, 09:35, вопрос №2437700, Александр, г. Мурманск
1 ответ
Страхование
Является ли падение страховым случаем, если телефон получил повреждения?
Я преобрела телефон,оформила на него страховку.Прошел месяц,я упала на улице,телефон находился в заднем кармане,есть небольшие повреждения,вмятина и задет экран,действителен ли страховой случай?
21 марта 2018, 19:42, вопрос №1942409, Кристина, д. Казань
1 ответ
Страхование
Является ли повреждение застрахованного телефона при падении страховым случаем?
В метро выбили из рук телефон, который упал и разбился. В страховой отказали ссылаясь, что падение не является страховым случаем. Но в договоре прописано,что внешнее механическое воздействие(п.3.3.8) является страховым риском. Как быть? Спасибо
16 декабря 2017, 14:12, вопрос №1847858, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.01.2019