Законно ли обжалование в кассационном порядке обвинительного приговора из-за состава суда?

Осужденный N обжаловал в кассационном порядке вынесенный ему обвинительный приговор, указав на то, что в состав суда, рассматривающего его дело по первой инстанции, входит судья Y и судья V, состоящие в фактическом браке, что, по мнению N, обеспечило перечило перевес голосов не в его пользу

, Анастасия, г. Ижевск
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Уважаемая Анастасия! В данной ситуации все зависит от осведомленности судей кассационной инстанции о фактических брачных отношений двух судей первой инстанции. Я так понимаю, что брак между ними не зарегистрирован, но они как бы вместе живут? Если так, то если судьи кассационной инстанции об этом будут знать, то, ВОЗМОЖНО, это обстоятельство будет основанием для отмены приговора. Если буквально, то оснований для отвода одного из этих судей, предусмотренных ч.1 ст.61 УПК РФ не имеется. Но в силу ч.2 данной статьи "Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела." Хотя я сомневаюсь, что данное обстоятельство будет основанием для отмены приговора.