8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли обжалование в кассационном порядке обвинительного приговора из-за состава суда?

Осужденный N обжаловал в кассационном порядке вынесенный ему обвинительный приговор, указав на то, что в состав суда, рассматривающего его дело по первой инстанции, входит судья Y и судья V, состоящие в фактическом браке, что, по мнению N, обеспечило перечило перевес голосов не в его пользу

, Анастасия, г. Ижевск
Олег Семовской
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Уважаемая Анастасия! В данной ситуации все зависит от осведомленности судей кассационной инстанции о фактических брачных отношений двух судей первой инстанции. Я так понимаю, что брак между ними не зарегистрирован, но они как бы вместе живут? Если так, то если судьи кассационной инстанции об этом будут знать, то, ВОЗМОЖНО, это обстоятельство будет основанием для отмены приговора. Если буквально, то оснований для отвода одного из этих судей, предусмотренных ч.1 ст.61 УПК РФ не имеется. Но в силу ч.2 данной статьи "Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела." Хотя я сомневаюсь, что данное обстоятельство будет основанием для отмены приговора.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.01.2019