Ушедший из дома развел костер на чердаке здания института, как определить размер причиненного вреда?

Александр Мешков, 15 лет, в декабре ушел из дома. Вечером в поисках ночлега он поднялся на чердак главного корпуса политехнического института. Ночью он развел костер в металлической коробке, чтобы согреться, и уснул. Под раскалившейся коробкой загорелся пол. Проснувшись и увидев огонь, Мешков испугался и убежал. Из-за возникшего пожара сгорели деревянные конструкции чердака, обрушилось перекрытие, в результате чего было повреждено оборудование актового зала института. Причиненный ущерб составил 300 728 руб. Прокурор предъявил иск к отцу Александра, Б. И. Мешкову, о возмещении ущерба, причиненного его сыном. Суд иск удовлетворил в полном объеме. Однако при рассмотрении дела в апелляционном порядке выяснилось, что Б. И. Мешков получает заработную плату в размере 10550 руб. в месяц и еще имеет на иждивении больную дочь. Вместе с тем было установлено, что на счету Александра в сберегательном банке находится 18 000 руб., внесенных бабушкой Александра год назад на его имя. При рассмотрении обстоятельств пожара также выяснилось, что администрация института не осуществляла надлежащей охраны здания, чердачные помещения которого часто посещали подростки. Как показал в суде Александр, там же на чердаке он нашел керосин, который использовал для разжигания костра. Как определить размер подлежащего возмещению вреда? Какое решение должен вынести суд апелляционной инстанции?

, Alisa, г. Москва
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Для определения точной суммы возмещения, необходимо проводить независимую экспертизу и на основании этой экспертизы требовать возмещения. В апелляционной инстанции необходимо доказать что виновный обманывает, и что керосина там быть не могло, хотя если зафиксирован факт того что именно он там был и он виновник пожара, апелляция должна быть в вашу пользу, единственно что деньги сразу и в полном объёме вы не получите.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.