Переехала в другую страну на ПМЖ и кредит не платила, а теперь долг перепродали коллекторам

Здравствуйте! В 2014 году покупала товар в кредит,платежи вносила своевременно,потом переехала в другую страну на ПМЖ и про кредит забыла. Банк подал в суд и потом уже судебные приставы по месту старой прописки начали "активничать". Дело потом закрыли 25.10.2016 ст. 46 ч. 1 п. 3. И сегодня 06.01.2019 приходит письмо,что банк перепродал мой договор в коллекторское агенство как я поняла и взыскивает всю сумму долга. Я ничего не понимаю,можете мне объяснить пожалуйста.

, Яна, г. Кострома
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Яна. Видимо у коллекторской фирмы нет сведений о том, то с вас уже была взыскана сумма по кредиту, а в последствии исполнительное производство было прекращено. В вашем случае, вам стоит написать в суд заявление о несогласии с предьявленными к вам требованиями и указать о наличии вступившего в законную силу решения по данному спору между теми же сторонами (приложив его копию), в связи с чем судом рассмотрение вновь поданного иска должно быть  прекращен.

Яна
Клиент, г. Кострома
У меня имеется фото «документа» могу приложить?
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Яна.

Согласно ст.388 ГК РФ Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Ваш долг был передан банком по договору уступки права требования (цессии), такое часто практикуется банками. Вам скорее всего на место прописки в России они присылали уведомление об этом. Но на всякий случай Вы можете запросить в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. N 54 г. Москва «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки» у банка подтверждение данной уступки, так как не исключено, что это может быть мошенничество.

Дополню пожалуй, что поскольку имеется исполнительный лист повторная подача коллектоским агентством иска в суд не допускается.

В соответствии со ст.44 ГПК РФ В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Т.е. данное агенство должно обратиться в суд с иском о правопреемстве. Далее выносится соответствующее определение и вместе с исполнительным листом подается в ФССП.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте

Срок действия исполнительного листа (судебного приказа) 3 года. Из вопроса не ясно, когда получен исполнительный лист банком (получен судебный приказ). Приостановленное исполнительное производство можно возобновить путем повторной подачи по истечению 6 месяцев исполнительного документа ССП.

Осмелюсь предположить, что у Вас уже истек срок по взысканию или истекает в ближайшее время. Повторное обращение в суд по этому вопросу не допускается.

Яна
Клиент, г. Кострома
Спасибо за ответ. Не знаю когда приходили уведомления по прописке и приходили ли вообще… меня удивило то, что это ООО Консалтинговая группа(которые взыскивают) и то что на документе нет ни даты, ни печати и только один ген.директо. В интернете об этой организации весьма сомнительные отзывы. Телефоны указаны по которым обращаться, но они все смазаны, как будто что то приклеивали и потом отодрали

Ст. 46 п.1 п.п.3. Возвращение исполнительного листа. По ст 46 п 1 п п 3 приставы имеют право вернуть лист взыскателю и временно прекратить по нему работу. Это может быть связано с несколькими ситуациями: Они не смогли найти должника и его имущество, человек скрывается на территории России, выехал в другое государство и его проблематично найти, или переехал в страну, с которой нет официального договора о признаний долгов. Утрачена возможность исполнения документа. Статья 46 ч 1 п 3 применяется при полном отсутствии имущества у должника и официального трудоустройства. Если все попытки судебного пристава исполнить лист оказались неэффективными, то он возвращается. Человек является гражданином другого государства или был выдворен из страны за нарушение правил регистрации. Если взыскатель самостоятельно препятствует исполнению листа. Возврат означает, что производство в отношении данного лица полностью прекращено по объективным причинам. По закону, должны быть сняты все ограничения, которые предусматривает исполнение. Взыскатель может обжаловать данное решение, но если оно было принято по объективным причинам, то такие попытки не дают результата. При отсутствии дальнейших действий в течение трех лет по исполнительному листу, он утрачивает свою силу. В результате долг подлежит полному списанию.

Если истек срок никто законно ничего не взыщет